Весна Штраф за шашлыки В Ярославской области ввели штрафы до миллиона рублей за шашлыки и пикники

В Ярославской области ввели штрафы до миллиона рублей за шашлыки и пикники

В регионе действует особый противопожарный режим

На пикниках нужно быть очень внимательными, чтобы не нарушить закон

В этом году в Ярославле уже 126 раз поджигали сухую траву. Не слишком радостная картина наблюдается и в соседних городах: в Переславле-Залесском 37 раз жгли траву, в Тутаевском районе — 21, в Угличском — 12. Во всех городах области введён особый противопожарный режим.

Власти переживают, что грядущие майские праздники доставят немало проблем, поскольку большая часть жителей области отмечает их на природе и жарит шашлыки.

— В условиях особого противопожарного режима дачники и жители частных домов должны обеспечить наличие на своей территории емкостей с водой объемом не менее 200 литров или огнетушителей. В Ярославском и Ростовском районе запрещены разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, а также приготовление пищи на открытом огне и углях. Ограничено и проведение всех видов пожароопасных работ, кроме осуществляемых в специально отведенных и оборудованных местах, — уточнили в правительстве Ярославской области.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф: физическим лицам — до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 50 тысяч рублей, юридическим — до миллиона рублей. В некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем