RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин финансировал строительство храма в Ярославской области

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин финансировал строительство храма в Ярославской области

Новая святыня будет высотой немногим меньше 14-этажного дома

Евгений Пригожин финансировал строительство храма

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин принимал участие в строительстве храма в Ярославской области. Об этом сообщил гендиректор телеканала «Спас» Борис Корчевников в своем Telegram-канале 28 мая 2023 года.

Корчевников уточнил, что речь идет о строительстве храма — копии собора Святой Софии в Константинополе. Его возведение началось летом 2021 года в селе Годеново Ростовского района Ярославской области.

— Это глухие и тихие ярославские болота — место одного из самых громких и потрясающих русских чудес. За 30 лет до падения Византии, в XV веке, вдруг в этих болотах пастухи находят грандиозный по величине и красоте Крест, — написал Корчевников. — Искусствоведы теперь относят его к византийской школе определенного периода.

В Переславской епархии информацию подтвердили, объяснив, как Евгений Пригожин связан с объектом в Годеново.

— Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин финансировал строительство храма в селе Годеново на первоначальном этапе работ. Стройка началась до начала спецоперации, сейчас у Евгения Пригожина другие заботы. Строительство храма продолжается благодаря активной поддержке ярославских строителей, — объяснили в епархии в разговоре с 76.RU. — Хоть это и уменьшенная копия, — храм внушительного размера.

Зачем такой большой храм

Общая площадь храма — 4680 квадратных метров. Высота постройки от основания до наивысшей точки креста — 44,6 метра. Ранее на сайте Переславской епархии публиковали интервью с настоятельницей Никольского женского монастыря игуменьей Евстолией (Афониной).

Сравниваем высоту строящегося храма с Успенским собором в Ярославле и типовой девятиэтажкой

Она объяснила, зачем в глухом селе такой огромный храм. Главная святыня Годеново — небоявленный Годеновский Крест. С конца 90-х популярность реликвии росла, в село приезжало всё больше паломников.

— Общеизвестность креста неуклонно росла, и уже в нулевые годы стало ясно, что наше предназначение — не разведение коров и посадка капусты, а миссионерская проповедь. О сотнях случаев чудотворения узнали по всей России и за рубежом — люди сами нашли дорогу к кресту. Мы поняли, что перед нами стоят задачи, с одной стороны, сделать Годеново местом, достойным величия этой святыни, а с другой — удобным для паломников, — говорила в интервью игуменья Евстолия. — Храм Иоанна Златоуста (старинная церковь в Годеново. — Прим. ред.) вмещает около 300 человек. В большие праздники к нам приезжает до 1500 человек. Кроме того, в обычные выходные дни в Годеново стоит по 3–4 автобуса с паломниками.

«Людям тесно молиться в этой церкви. По этой причине мы решили, что нам необходимо строить более вместительный храм»

По преданию, крест явился 9 мая (по Григорианскому календарю — 11 июня) 1423 года. Верующие считают, что явление креста случилось ровно за 30 лет до падения Константинополя, которое произошло 29 мая 1453 года.

— Вдохновленные такими совпадениями, мы захотели подчеркнуть идею преемственности России от Константинополя. Мы решили, что наш новый храм должен стать копией храма Святой Софии в Константинополе, — объяснила игуменья.

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь). Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ золотого века Византии. В 1453 году, после захвата Константинополя османами, собор был обращен в мечеть, а в 1935 году он приобрел статус музея. В 2020 году он снова стал мечетью. Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София.

Впервые о постройке нового храма в Годеново задумались в 2013 году. К работам приступили летом 2021 года. Пока строительство не завершено.

— Кстати, 10–11 июня в селе будет большой праздник в честь 600-летия явления Годеновского Креста. Служба будет проходить рядом со строящимся храмом, — рассказали в Переславской епархии.

Как будет выглядеть храм

Эскиз храма в Годеново и собор Святой Софии, обращенный в мечеть
Храм будет высоким
Предусмотрен подвальный этаж
Он будет уменьшенной копией собора Святой Софии в Стамбуле
А так храм будет выглядеть внутри
На эскизе смотрится просторно
А это вид на храм с улицы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем