Религия «Стройка началась до СВО»: основатель ЧВК «Вагнер» спонсировал возведение церкви в Ярославской области

«Стройка началась до СВО»: основатель ЧВК «Вагнер» спонсировал возведение церкви в Ярославской области

Об этом сообщили в Переславской епархии

Храм строится в Ростовском районе Ярославской области

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин участвовал в возведении храма в глухом селе Ярославской области. Информацию об этом журналисту 76.RU подтвердили в Переславской епархии.

Речь идет про большую церковь в селе Годеново Ростовского района. Строящийся храм — уменьшенная копия собора Святой Софии в Константинополе. Строительство храма началось летом 2021 года и не закончено до сих пор.

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь). Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ золотого века Византии. В 1453 году, после захвата Константинополя османами, собор был обращен в мечеть, а в 1935 году он приобрел статус музея. В 2020 году он снова стал мечетью. Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София.

В Переславской епархии информацию подтвердили, объяснив, как Евгений Пригожин связан с объектом в Годеново.

— Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин финансировал строительство храма в селе Годеново на первоначальном этапе работ. Стройка началась до начала спецоперации, сейчас у Евгения Пригожина другие заботы. Строительство храма продолжается благодаря активной поддержке ярославских строителей, — объяснили в епархии в разговоре с 76.RU. — Хоть это и уменьшенная копия, храм внушительного размера.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал 76.RU свое участие в строительстве храма в Ярославской области. Пригожин рассказал, что передал на строительство 10 млн долларов. И объяснил, что такую внушительную сумму ему передал «один африканский диктатор». Эксклюзивный комментарий — тут.

Мы опубликовали подробности о строительстве храма в Ярославской области, а также детальный проект объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем