Недвижимость Многоэтажка на набережной и ТЦ на Кирова: в каком состоянии скандальные стройки в центре Ярославля

Многоэтажка на набережной и ТЦ на Кирова: в каком состоянии скандальные стройки в центре Ярославля

Рассказываем, будут ли реализованы проекты

В каком состоянии крупные проекты, которые хотели реализовать в центре Ярославля

Глава центральных районов Ярославля рассказал о масштабных проектах и скандальных стройках. Александр Трудоношин объяснил, будут ли реализовывать идеи прошлых лет. Кстати, этот вопрос был в повестке большого интервью с главой (его можно почитать тут).

Парк Мира на улице Свободы

В 2022 году власти Ярославля анонсировали масштабное благоустройство парка Мира на улице Свободы. После установки Стелы трудовой доблести планировалось благоустроить весь парк. В мэрии анонсировали, что здесь появится городская Доска почета, сделают новое освещение, реконструируют действующий фонтан, установят зоны отдыха, построят кафе. По проекту в парке должна появиться многоуровневая инсталляция.

Как вам многоуровневая инсталляция?
В парке собирались обновить фонтан
Сделать несколько зон для отдыха и прогулок
1 из 3
Как вам многоуровневая инсталляция?

— Там планируют благоустройство провести, сейчас небольшие изменения вносятся. Потом пойдет экспертиза, и мы поймем, сколько это будет стоить. Соответственно, будем искать финансовые средства, — сказал Александр Трудоношин. — Этот проект будет реализован обязательно.

Кинотеатр рядом с Депутатским переулком

В 2019 году в Ярославле гремел скандал: в Депутатском переулке собрались построить четырехэтажный ТЦ с кинотеатром. Разрешение на строительство выдала мэрия Ярославля аж в 2015 году. Это должно было быть четырехэтажное здание, которое по проекту считается реконструкцией двухэтажного строения на улице Кирова, 5б (само строение уже давно снесли).

Против стройки в зоне ЮНЕСКО тогда выступали правозащитники. Спустя четыре года ТЦ всё еще нет.

Здание должно было быть четырехэтажным
Оно должно было расположиться практически вплотную к храму
1 из 2
Здание должно было быть четырехэтажным

Фото: мэрия Ярославля, Юрий Тимошин / Facebook.com (заблокирован на территории России, компания Meta, куда входит соцсеть, признана в РФ экстремистской)

— Проект застопорился со стороны бизнеса, застройщика. Дело в том, что тогда понимания не нашлось. Хотя из ряда вон выходящего ничего не собирались тогда делать. Не небоскреб же строить думали, а кинотеатр. Если он был бы востребован — ну и хорошо. Главное, чтобы потом не выросло что-то другое. Я вот вам что скажу, я был тогда на общественных обсуждениях проекта, и меня поразило, что на все предложения бизнеса люди говорили: «Не хотим». Всегда, на всё: «Не хотим». Если ты не согласен со стройкой в этом месте — скажи, — высказался глава центральных районов Александр Трудоношин. — А когда люди говорят, что против кинотеатра, но не против пространства для бесплатных концертов и лекций, это как? Это больше похоже на шантаж. Почему у нас градозащитникам кинотеатр в центре мешает, а питейное заведение на Кирова — нормально?

Многоэтажка у Мукомольного завода

В 2020 году в Ярославле активно обсуждали проект застройки Которосльной набережной у Мукомольного завода. Эскизы крупного проекта продемонстрировала компания «Инкомпроект-Инвест», которая принадлежит бизнесмену из Ярославля Евгению Мухину. Он даже отправил в мэрию Ярославля проект межевания территории, указав, что планирует ревитализацию, а не снос исторического здания завода.

Помимо сохраненного здания завода, на эскизах были многоэтажка, церковь и мини-парк на спуске к пешеходной зоне набережной.

Идея с многоэтажкой некоторым не понравилась
Такой вид был бы со стороны Которосли
1 из 2
Идея с многоэтажкой некоторым не понравилась

— Это были слова. Инвестор пока молчит, проекта в принципе нет, — объяснил Александр Трудоношин. — Это просто была картинка.

Какой из проектов вы бы хотели видеть в центре?

Парк Мира, как с картинки
Кинотеатр в Депутатском переулке
Новую жизнь Мукомольного завода на Которосльной набережной
Все три
Ни один
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем