RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость обзор Гостиницы, офисы, спорткомплексы: собственники избавляются от коммерческой недвижимости в Ярославле

Гостиницы, офисы, спорткомплексы: собственники избавляются от коммерческой недвижимости в Ярославле

Эксперты рассказали, что происходит

В Ярославле бизнесмены распродают коммерческую недвижимость

В Ярославле владельцы коммерческой недвижимости активно распродают ее на сайтах бесплатных объявлений. На продажу выставляют не только отдельные помещения, но и целые огромные здания. Что случилось? Мы собрали мнения экспертов.

Ситуацию изнутри бизнеса вкратце обрисовал крупный ярославский предприниматель и владелец недвижимости Евгений Мухин.

— В аренду помещения сдаются плохо. Прибыльности от нее нет. Некоторые купили здания, но поняли, что их надо ремонтировать, прежде чем сдавать, так как сейчас все хотят современные офисы. К тому же из-за пандемии, недостаточного качества рынка труда бизнес сжимается, — поделился он своим видением.

Евгений Мухин — владелец Дзержинского и Угличского рынков Ярославля, Центрального рынка Рыбинска. Занимается коммерческой и жилой недвижимостью через фирму «Инкомпроект». Также ему принадлежат санатории в Твери, Костромской и Ярославской областях и еще порядка десятка компаний в самых разных сферах. Он приобрел территорию и здания бывшего мукомольного завода на Которосльной набережной и планирует на его месте грандиозный проект с высоткой.

Более развернутый анализ дала частный брокер коммерческой недвижимости из Ярославля Светлана Дуброва.

— Озвучу свое мнение. Объем предложения сейчас действительно увеличился, — отметила эксперт. — На это есть несколько причин. Первая — это психологический фактор. У нас обычно стагнация рынка происходит в январе-феврале, в праздники, и летом, когда все в отпусках, на дачах. А с сентября начинается полноценный деловой, рабочий год. Соответственно, с сентября по декабрь появляется очень много предложений на рынке, в том числе по коммерческой недвижимости. Особенно в ноябре-декабре, так как бизнесу хочется закрыть вопросы до конца года. Как правило, в ноябре начинаются показы, а в декабре — продажи. Второй фактор — люди сейчас перевкладываются из коммерческой недвижимости в жилье и ценные бумаги. Это связано с тем, что, к примеру, 10 лет назад арендные ставки в центре города в топовых местах на первых этажах были в районе 3,5–5 тысяч рублей за метр. Сейчас — порядка 2,5–3 тысяч. Вероятнее всего, причина этого — снижение конкуренции среди арендаторов. Как раз лет 10 назад к нам пришли федеральные сети и соперничали между собой за коммерческие площади. Сейчас такой конкуренции нет. Рынок стал другим. В итоге окупаемость коммерческой недвижимости падает. Грубо говоря, можно иметь объект за 50 миллионов, а окупится он за счет аренды только через 20 лет. В квартиры вложиться бывает выгоднее. За эти же деньги можно купить несколько квартир на этапе стройки и за год они могут вырасти в цене от 500 тысяч до миллиона. При этом хочу отметить, что цены на коммерческую недвижимость в Ярославле, как и на многое другое, всё-таки не падают, а продолжают расти. Особенно на ту недвижимость, на которую больше спрос. Например, в пандемию рос спрос на помещения для торговли продуктами. Потому что в условиях кризиса человек может отказаться, например, от покупки дорогой парфюмерии, а продукты он будет покупать всегда. Но на жилье цены растут еще быстрее.

Топ-5 самых дорогих зданий, выставленных на продажу Ярославле:


Бизнес-центр за 464 миллиона


В Ярославле продают многоэтажный центр

10-этажный бизнес-центр — здание на улице Победы, 14а. Общая площадь — 8568 кв. метров, площадь земельного участка — 1634 кв. метра. Построено здание было в 2007 году. В бизнес-центре обустроены подземный и наземный паркинг, столовая, ресепшен, панорамное остекление на верхних этажах.

Цена на разных сайтах колеблются от 397 до 464 миллионов рублей.

Гостиница «Ярославль» за 270 миллионов


Владелец выставил на продажу недостроенную гостиницу

Гостиницу «Ярославль» на проспекте Фрунзе продают за 270 миллионов рублей. В здании — 11 этажей (включая цокольный), 179 номеров, есть конференц-залы, рестораны, лобби-бар и фитнес-центр. Площадь земельного участка — 3918 кв. метров, общая площадь комплекса — 13 364 кв. метра. Гостиница является объектом незавершенного строительства, уровень готовности — 83%. То есть она так и не была открыта. Владелец готов ее обменять на готовую гостиницу меньшей площади или офисный центр меньшей площади.

Многофункциональный комплекс «Легион» за 250 миллионов


На продажу выставили комплекс «Легион» в Брагино

Спорткомплекс «Легион» находится на улице Александра Невского в Дзержинском районе Ярославля. Его продают за 250 миллионов. Общая площадь здания — 5382 квадратных метра, земля в аренде. Есть собственная парковка.

— Действующий бизнес, стабильно приносит прибыль, часть площадей сданы в аренду, — говорится в объявлении.

В здании находятся банный комплекс, спортзал.

Дом со львами за 232 миллиона


Историческую усадьбу предлагают приспособить под офисы

На продажу за 232 миллиона выставлено здание бывшей усадьбы купца Николая Сорокина в историческом центре города Ярославля (ул. Большая Октябрьская, 48а), также известное, как дом со львами. Здание — объект культурного наследия. Его построили в середине XVIII века. До революции Сорокины сдавали дом просветительским учреждениям. После революции дом изъяли в муниципальную собственность и разместили в нем туберкулезный диспансер, действовавший до 1985 года. Сейчас дом реконструирован. Состоит из исторической и пристроенной частей. Три этажа, включая мансардный. Общая площадь — 2900 квадратных метров. В объявлениях о продаже здание называют офисным помещением.

Для сравнения: дом с атлантами, принадлежащий правительству Ярославской области, выставили на продажу всего за 47 миллионов рублей. По цене за квадратный метр дешевле, чем квартиры в хрущевках.

Бывший проектный институт за 230 миллионов


6-этажное здание бывшего проектного института продают за 230 миллионов

Замыкает пятерку здание бывшего проектного института «Ярпромстройпроект». Его продают за 230 миллионов рублей. В объявлении его называют офисным центром. Здание расположено по адресу: улица Тургенева, 17.

— Объект представляет собой офисное здание со вспомогательными постройками, используемое на данный момент как рентабельный арендный бизнес. Капитальный ремонт проводился в 2006 году, косметический и текущий ремонты ведутся регулярно. Имеется штат сотрудников, осуществляющий административно-хозяйственную деятельность на постоянной основе, — прописано в объявлении.

Общая площадь здания — 5633 квадратных метра, площадь земельного участка — 3789 квадратных метров.

Хотите узнать больше о коммерческой недвижимости? Можно обратиться к брокеру Светлане Дубровой sdubrova@list.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем