RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость карточки Эскроу-счета, рост цен и льготная ипотека: на что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Эскроу-счета, рост цен и льготная ипотека: на что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Эксперты рынка недвижимости ответили на самые частые вопросы читателей

Задаем семь вопросов экспертам в поисках ответа — покупать квартиру сейчас или подождать

До 1 июля в России действует программа льготной ипотеки, в рамках которой можно взять кредит на покупку жилья в новостройке по сниженной процентной ставке. Эксперты рынка недвижимости полагают, что программа будет продлена, однако пока такое решение не принято. Покупать квартиру сейчас или подождать, как выгодно и безопасно купить квартиру, на что обратить внимание при выборе застройщика, как правильно оформить кредит? Эти вопросы волнуют многих ярославцев. На самые типичные вопросы читателей отвечают эксперты — начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Ярославского отделения ПАО Сбербанк Елена Горелова и генеральный директор ООО «Норские резиденции» Дмитрий Головлев.

Летом 2019-го российские девелоперы перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Согласно новой законодательной норме застройщик должен возводить многоэтажные дома не на деньги дольщиков, а на собственные либо заемные средства. Такая норма должна обезопасить тех, кто покупает квартиру на этапе строительства. Несмотря на то что правительство установило переходный период, большинство застройщиков уже сегодня осуществляют продажу квартир в новостройках с помощью счетов эскроу.

  1. Застройщик предлагает использовать счет эскроу. Какие это дает гарантии? Это дороже?
  2. Хочу купить квартиру, но своих денег мало. Что сначала — подобрать квартиру или оформить ипотеку?
  3. Могу я в качестве первого взноса использовать имеющееся жилье, чтобы поменять «однушку» на «двушку»?
  4. Кому полагается льготная ипотека? Как ее получить?
  5. Хочу купить квартиру, но боюсь. Как проверить надежность застройщика?
  6. Говорят, новые квартиры дорожают, а старый фонд — дешевеет. Какое жилье покупать выгодней?
  7. Что важно новоселам?
1

Застройщик предлагает использовать счет эскроу. Какие это дает гарантии? Это дороже?

Ответственные решения часто трудно принять, если не знаешь, с чего начать. Большинство квартир в Ярославле покупается с помощью жилищных кредитов. Но многие семьи откладывают покупку квартиры из-за того, что не знают, на какую сумму кредита могут рассчитывать. С другой стороны, выбор квартиры — дело непростое, а срок действия ипотеки ограничен.

2

Хочу купить квартиру, но своих денег мало. Что сначала — подобрать квартиру или оформить ипотеку?

Многие семьи хотят улучшить свои жилищные условия, продав старую квартиру и купив новую, большей площади и лучшей планировки в строящемся доме. Но как быть со старой квартирой, где жить, пока строится новый, и стоит ли копить деньги на новую квартиру или можно воспользоваться услугой trade-in?

3

Могу я в качестве первого взноса использовать имеющееся жилье, чтобы поменять «однушку» на «двушку»?

Сегодня в России существует несколько различных государственных программ, в рамках которых субсидируются ставки по жилищным кредитам на покупку жилья у застройщика. Для покупателей жилья это означает, что можно получить более низкую ставку по ипотеке. Причем выгода может быть весьма существенной. Нужно только выбрать подходящую программу.

4

Кому полагается льготная ипотека? Как ее получить?

Покупать квартиру на этапе строительства, как правило, выгодно. Цена немного ниже, больше возможность выбрать нужный этаж и лучшую планировку. Но нужно быть уверенным, что дом будет сдан в срок и купленную квартиру не придется ждать годами.

5

Хочу купить квартиру, но боюсь. Как проверить надежность застройщика?

Покупать квартиру на этапе строительства, как правило, выгодно. Цена немного ниже, больше возможность выбрать нужный этаж и лучшую планировку. Но нужно быть уверенным, что дом будет сдан в срок, и купленную квартиру не придется ждать годами.

6

Говорят, новые квартиры дорожают, а старый фонд — дешевеет. Какое жилье покупать выгодней?

Рынок недвижимости в последний год сильно изменился. Во многом благодаря государственным мерам поддержки увеличился платежеспособный спрос, следом за ним поползли вверх цены на квартиры. По данным экспертов, быстрее растет спрос на квартиры в новостройках. С другой стороны, пока больше покупок совершается на вторичном рынке.

7

Что важно новоселам?

Эксперты пожелали ярославцам удачного решения квартирного вопроса.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.
Квартиры реализуются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». ООО «Специализированный застройщик "Норские резиденции 2"», проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем