Недвижимость Кризис: риски на рынке недвижимости

Кризис: риски на рынке недвижимости

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости значительно отличается от кризиса 2008 года. Эксперты не могут сказать, как долго продлится рецессия.

Так, в прошлом десятилетии кризис был обусловлен чисто экономическими причинами. Сейчас значительную роль играют антироссийские санкции и сырьевая зависимость экономики. При этом рубль падает гораздо стремительнее, чем в 2008-м. По прогнозам экспертов, количество сделок снизится на 40%, стоимость жилья – на 20%. Многие ярославцы предпочитают вкладывать рубли в строящиеся дома.

«В предыдущий кризис был такой же высокий инвестиционный спрос на рынке жилья, – предупреждает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. – И сегодня все рассматривают прежде всего новостройки из-за высокой потенциальной доходности, забывая о том, что на этом рынке самые высокие риски, которые в кризис неимоверно возрастают! Память человеческая очень коротка, наши сограждане уже забыли о том, что на самом деле в 2008 году появилось большое количество обманутых дольщиков».

Если сейчас вкладывать инвестиции в жилье, нужно понимать, кто будет покупателем этой недвижимости через пару лет, утверждают эксперты недвижимости. В сегодняшней экономической ситуации спрос на них не гарантирован. Поэтому многие решения, принимаемые в такой панике, не продуманы по рискам.

«Когда вы покупаете квартиру в новостройке, вы в принципе не можете управлять рисками, а в кризисной ситуации с рисками в этих строительных проектах не может справиться и менеджмент самих инвестиционных компаний, – продолжает Константин Апрелев. – После каждого кризиса от 30 до 50 процентов застройщиков исчезают с рынка или переходят к другим собственникам».

Если еще несколько лет назад в Ярославле активно покупали элитное жилье, сейчас настало время более дешевых квартир. В Ярославле большим спросом пользуются «однушки» в спальном районе, улучшенной планировки, 90-х годов постройки.

По словам аналитика группы компаний «Метро» Анастасии Голлай, людей, конечно, пугает неизвестность, и часть собственников вторичного жилья уходят с рынка, решив переждать. Но здесь нужно понимать, что продать эту же квартиру через два–три месяца за эти же деньги, особенно для объектов с низкой ликвидностью, будет уже невозможно. Цены показывают динамику к снижению, поэтому важно понимать, что, если отказываться от продажи квартиры, то не на несколько месяцев, а забыть об этом на год–два, не меньше.

«Часть застройщиков, возможно, заморозит еще и строительство, также до лучших времен, – считает руководитель Департамента новостроек группы компаний «Метро» Ольга Якунина. – Или по причине тяжелого финансового состояния, в котором многие застройщики скоро окажутся или уже оказались. Большинство банков также прекратили финансирование застройщиков и граждан, то есть попросту прекратили выдавать ипотеку под приобретение строящегося жилья. Все это не может не сказаться на рынке новостроек – если в ближайшие два–три месяца ничего не изменится».

Сейчас не время для игр, считает заместитель директора агентства недвижимости «Инфо» Сергей Скотников. Однако это не означает, что с покупкой жилья стоит повременить.

«Надо решать простые житейские вопросы строго в рамках потребности для жилья, но чуть порасторопнее, чем в докризисные периоды, с учетом вероятности резких изменений на финансовом рынке. В этом случае человек выигрывает в качестве жизни», – говорит Сотников.

Как отмечают эксперты, сегодня декабрьский ажиотаж на рынке недвижимости сошел на нет. В основном закрываются сделки, заключенные в конце прошлого года. Если неблагоприятная экономическая обстановка будет сохраняться, уже этой весной эксперты прогнозируют снижение и спроса и цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем