Недвижимость Ярославцы не знают о продаже дешевого жилья

Ярославцы не знают о продаже дешевого жилья

Всего одна ярославская семья на начало года подала заявку на участие в программе «Жилье для российской семьи». Люди не торопятся переходить к активным действиям и многие не знают о проекте, участники которого могут получить жилье по льготной цене. Застройщики тоже не спешат с возведением объектов. Что тормозит начало стройки и как может измениться стоимость доступного жилья, выяснял Dom.76.ru.

В 63 регионах России летом 2014 года стартовала госпрограмма «Жилье для российской семьи». По прогнозам экспертов, она должна решить квартирный вопрос примерно для 460 тысяч российских семей. До конца 2017 года в России планируют построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. По этой программе будет строиться жилье по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«Участниками программы могут стать те, у кого обеспеченность жильем ниже 18 квадратных метров на человека, жители аварийных домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий и ряд других категорий граждан, – говорит первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Доход на каждого члена семьи не должен превышать 23 тысячи рублей. Стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, на каждого должна быть не более миллиона рублей».

Кто может претендовать на это жилье?
1. Граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. м общей площади жилых помещений. Если семья состоит из одного человека, то 32 кв. м.
2. Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
3. Семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала.
4. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
5. Ветераны боевых действий.
6. Отдельные категории граждан, имеющих низкий совокупный доход семьи.

За счет чего ярославцы должны получить дешевое жилье? Государство дополнительно компенсирует застройщикам возведение объектов инфраструктуры в объёме четыре тысячи рублей за квадратный метр, поможет им с получением других государственных дотаций, заказов и дешёвых субсидий. Это как раз и позволит продавать жилье не дороже 30 тысяч за «квадрат». Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием агентства по ипотечному жилищному кредитованию за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением.

«Инженерная инфраструктура, которую подведут к домам, будет заложена в 30-летний срок окупаемости через агентство ипотечного жилищного кредитования, – объясняет заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Будет создано общество проектного финансирования. Имущественный комплекс будет передан в аренду ресурсоснабжающей организации на срок до 30 лет. Стоимость инвестиций возместится за счет арендных платежей».

В Ярославской области по программе будут работать два застройщика: ООО «Руф Стайл Констракшен» и ООО «Апрель». Дома экономкласса строят в Ярославском районе: в Ивняковском и Кузнечихинском сельских поселениях. Для обоих проектов определены технические условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Квартиры в домах, построенных по программе, будут сдаваться с отделкой и полностью готовыми к заселению.

Однако запланированную стоимость жилья застройщики и эксперты называют малореалистичной. В качестве аргументов они приводят рост себестоимости из-за инфляции и дорожающие корпоративные кредиты и ипотеку.

«Строить жилье по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр могут совсем не многие компании, и если государство не станет делать существенных вложений в развитие инфраструктуры, то за ближайшие годы стоимость квадратного метра не сократится с нынешних показателей, а вырастет как минимум на показатель инфляции. Строителям будет очень сложно резко увеличить объемы строительства, особенно если государство не решится выкупать и раздавать жилье в больших объемах, чем делает это сегодня», – говорит аналитик Игорь Ефимов.

Платежеспособность – главное условие для покупки квартиры по программе. Доходы семьи должны позволять с помощью ипотечного кредита и господдержки, например, материнского капитала, приобрести жилье. Списки граждан формируют органы местного самоуправления, на территории которых будет реализовываться программа.

Кстати, максимальная стоимость квадратного метра жилья по программе в скором времени может измениться. Правительство планирует повысить ее с 30 до 35 тысяч рублей за квадрат. Таким образом, увеличение стоимости составит 17%. Пока проект постановления не утвержден и только рассматривается Госдумой. Цена может быть увеличена из-за проведения дополнительных отборов земельных участков и застройщиков. Ведь некоторые инвесторы уже заявили о невозможности участия в проекте в нынешних экономических условиях. Кроме того рост стоимости доступного жилья объясняют повышением цен на строительные материалы и импортное оборудование.

Если застройщики при возведении объектов будут использовать импортные стройматериалы, это повышение цены будет экономически обоснованным, считают эксперты. Если же использоваться будет материал российского производства, этого роста цены может и не произойти. Весь строительный рынок сейчас замер в ожидании вероятного повышения цен от поставщиков.

Сегодня по программе «Жилье для российской семьи» в стране пока не сдан ни один объект. Ранее директор Агентства финансирования жилищного строительства Андрей Шелковый уже говорил, что российские власти могут начать индексировать максимальную стоимость жилья по этой программе, исходя из уровня инфляции. Однако представители агентства все же утверждают, что даже при подорожании квартир они все равно останутся доступными.

Сейчас у программы «Жилье для российской семьи» работает информационный сайт. На нем можно получить все сведения о реализации проекта. На данный момент в программе участвуют более 1000 семей. Наибольшее число участников программы заявлено в Тульской области (396 семей). В Ярославской области заявку подала только одна семья.

«Помимо тех заявок, которые мы уже рассматриваем, мэрия города Ярославля и администрации муниципальных образований Ярославской области сообщают нам о большом количестве желающих, – рассказывает генеральный директор ОАО «РО ИЖК Ярославской области» Евгений Меньшиков. – В настоящее время граждане оформляют документы, в том числе для получения «Социальной ипотеки» с процентной ставкой не более 13% годовых, для приобретения жилья в микрорайонах «Радужный» и «Новый Ярославль», предоставляют пакеты необходимых документов в местные администрации. Мы ожидаем, что заявок будет много, особенно по городу Ярославлю, как сообщает нам мэрия города».

В Ярославской области проведен конкурсный отбор участников программы, определены два победителя. Ими стали ООО «Руф Стайл Констракшен» и ООО «Апрель». «Руф Стайл Констракшен» намерен реализовать проект «Губцево» в Ивняковском сельском поселении Ярославского района. Площадь земельного участка составляет 1 188 157 кв. м. Здесь до июля 2017 года компания планирует возвести более 54 тыс. кв. м жилья экономкласса.
Второй победитель – «Апрель» – представил проект по строительству 25 тыс. кв. м жилья экономкласса в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района. Площадь земельного участка – 140 262 кв. м. Общая площадь жилья, которое будет построено в регионе по этой программе, составит 79,4 тыс. кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем