RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Пенсионерка обвинила соседку в краже квартиры

Пенсионерка обвинила соседку в краже квартиры

В юности пережила войну, но настоящее разочарование в жизни ее постигло на старости лет. 82-летная Тамара Александровна Валяева в одночасье потеряла квартиру, которую в заблуждении переписала на соседку. К сожалению, история бабушки – не единственная. Портал 76.ru рассказывает, как в таких случаях можно отсудить у мошенников свое жилье.

К старой женщине, проживающей в доме на улице Добрынина, обратилась соседка:

«Детей у меня нет, – рассказывает Тамара Александровна. – Помощи ждать не от кого. И я с радостью откликнулась на предложение соседки убирать квартиру, покупать продукты, лекарства, ухаживать за мной. За это я согласилась завещать ей свою квартиру».

Подвоха Тамара Александровна не заметила. Ведь для старой одинокой женщины и соседка – близкий человек. В доверие, по словам бабушки, новая знакомая втиралась постепенно:

«Она гуляла с собаками, а я подкармливала уличных кошек. Слово за слово, и мы подружились. Затем соседка навещала, когда у меня заболела нога. А потом поступило предложение переписать квартиру после смерти на нее».

Что удивительно, документы Тамаре Александровне принесли домой. По словам бабушки, сначала ей налили «какого-то вина». Нотариуса при сделке не было. Но для подписи вместо завещания пенсионерке был дан договор дарения. Она, не прочтя, подписала документ. Теперь соседка считает себя полноправной владелицей квартиры и грозит бабушке выселением.

Знающие люди посоветовали Тамаре Александровне обратиться в суд. Как ни удивительно, но районный суд пенсионерка проиграла. И это при том, что сделка совершалась дома, без нотариуса!

«Соседка заявила, что я сама захотела подарить ей квартиру, – продолжает бабушка. – Я все спрашиваю: зачем мне это нужно? Она молчит. А я на 83-м году жизни осталась без крыши над головой. Суд мне не поверил. Может, и вы не верите?!»

За помощью Тамара Александровна обратилась к ярославским коммунистам. Они нашли пожилой женщине адвоката, который защищает ее бесплатно в областном суде. Первое заседание так и не состоялось. На нервной почве у бабушки обострился сахарный диабет, и она с трудом передвигается. Суд пенсионерки с ее соседкой перенесли на 2 февраля.

Адвокат Рустам Халатян уверен, что хороший защитник поможет Тамаре Валяевой выиграть этот суд: в практике такие дела случаются часто. Рустам рассказывает, как уберечь своих пожилых родственников от мошенников:

«Необходимо обратиться с исковым заявлением о признании сделки (дарение) недействительной, признании недействительной соответствующей записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно положениям ч. 1 ст. 177 Гражданского Кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной.

Кроме того, согласно ч. 2 ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В исковом заявлении следует указать, что бабушка на момент заключения сделки не понимала значения своих действий и не могла руководить ими. Например, в силу психического заболевания, если оно имеется. Если нет, то возможно в силу психологических травм в жизни она заблуждалась о последствиях заключаемой сделки и намерения подарить квартиру не имела. Злоумышленники, воспользовавшись преклонным возрастом, состоянием здоровья и юридической безграмотностью, обманным путем завладели документами на квартиру, настояли на поездке к нотариусу (или в отдел регистрации). Кроме того следует обратить внимание и на то, что бабушка другого жилья не имеет.

Также я бы посоветовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении злоумышленников».

Портал 76.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем