RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ярославцам предлагают оплатить ремонт дворов

Ярославцам предлагают оплатить ремонт дворов

Двор на проспекте Октября

Депутат Олег Ненилин предложил жильцам домов вносить половину суммы, рассчитанной на благоустройство дворов. По задумке, ярославцы, заплатившие сами, смогут определять, какие работы проводить в их дворе.

В этом году власти капитально отремонтировали 35 дворов. Денег, правда, при дефицитном бюджете выделили для этих целей мало, 70 миллионов рублей. Для сравнения: это вдвое меньше, чем в 2013 году. Тогда, к слову, благоустроили 400 (!) дворов. Чем же объясняется такая разница?

Дело в недостатке средств и новом подходе. В этом году дворы ремонтировали капитально: меняли бордюры, обустраивали парковки и пешеходные дорожки, строили детские городки, спиливали старые деревья и восстанавливали освещение.

«Наша задача – сделать комплексный подход не только во дворах, там, где три–четыре дома, а, желательно, с выездом на дорогу, с привязкой к жилой зоне. Но вместе с тем необходимо учитывать мнение самих жителей», – поясняет директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Денис Зайцев.

Сколько стоит?
По 15 миллионов рублей в этом году было выделено на ремонт дворов в Дзержинском, Заволжском и Фрунзенском районах. Почти в два раза меньше получили остальные районы. 120 миллионов рублей выделено на ремонт дворов Ярославля в 2015 году: 70 миллионов рублей – из областного бюджета, 50 миллионов рублей – из городского бюджета. Проекты капитального ремонта 68 дворов составили сотрудники Агентства по муниципальному заказу ЖКХ на следующий год. Примерно 1,5 миллиона рублей – стоимость капремонта одного двора Ярославля.

Планы у городских властей грандиозные. Чиновники хотят асфальтировать дороги во дворах. Причем укладывать асфальт собираются в два слоя: нижний – три сантиметра, верхний – пять. Дело благое, но только средств в этом году не хватило даже на смену старой ливневой канализации. Депутат Олег Ненилин предложил свой вариант, как сэкономить бюджетные средства:

«В 2016 году мы планируем работать по программе софинансирования. В этом случае сами жители выполняют все работы: привлекают дизайнеров, поставщиков, подрядные организации, а потом, при предоставлении всех соответствующих документов, из городского бюджета 50% возмещаем. На сегодняшний день соответствующее постановление мэрии города Ярославля находится на рассмотрении в службах».

От жителей требуется главное – желание сделать свой двор лучше, сообщают в мэрии. Директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Денис Зайцев уточняет, что инициатива депутата находится на начальной стадии обсуждения:

«Сначала ее будут обсуждать депутаты. Если идея софинансирования будет закреплена на законодательном уровне, мы будем рады. Ведь подобные законопроекты ориентированы на людей. Жильцы дружного дома не будут ждать, когда же их двор приведут в порядок по плану, а сами внесут предложения. К примеру, захотят – не только облагородят территорию, но и установят камеры видеонаблюдения».

Пока предложение только обсуждается, и трудно судить, станет ли софинансирование обязательным для всех ярославцев. Также никто не считал, в какую сумму обойдется жильцам ремонт дворов. Подобный опыт уже есть в Сургуте. Там жители вносят свою лепту на благоустройство двора в зависимости от площади квартиры. В среднем на двухкомнатную получается порядка 2–2,5 тысяч рублей. Это лишь 20% от общей стоимости работ.

Сейчас в Ярославле капитальный ремонт одного двора обходится приблизительно в полтора миллиона рублей. Готовы ли ярославцы снова открыть свои кошельки, покажет время.

Как добиться ремонта в своем дворе
Чтобы попасть в программу благоустройства дворов, собственникам жилья нужно подать заявку. Для этого необходимо провести собрание, пригласить представителя своей управляющей компании. Затем следует составить заявление, которое передается в администрацию района. Текст заявления пишется в свободной форме. Здесь же подробно описывается состояние вашего двора.

Фото: Фото Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем