Недвижимость В Ярославле выбирают самый красивый район

В Ярославле выбирают самый красивый район

В Ярославле активно ведутся работы по благоустройству – город чистят, красят, обновляют. А мэрия тем временем завершила объезды территорий города в рамках подведения итогов смотра-конкурса «Лучший район города по благоустройству».

Традиционно ближе к лету город начинают облагораживать. Сейчас в рамках муниципального заказа в Ярославле красят малые архитектурные формы: лавочки, садовые диваны и урны. Предприятие МБУ «Горзеленхозстрой» уже успело покрасить 386 лавочек и 438 урн в Кировском районе, обновить покрытие 84 садовых диванов и 72 урн в Ленинском районе. На улице Автозаводская в санитарно-защитной зоне проходила плановая санитарная прочистка.

Самым экологически чистым считается Заволжский район Ярославля. Здесь находятся памятники природы – сосновые боры за Волгой (Яковлевский бор, Ляпинский бор, Воздвиженский бор, Тверицкий парк, Смоленский бор), древний кедровник Толгского монастыря. За ним следуют Фрунзенский, Красноперекопский, замыкают список Дзержинский, Ленинский и Кировский районы. По степени развития инфраструктуры предпочтительными для проживания остаются Кировский, Ленинский и Фрунзенский районы.

А мэрия закончила осмотр районов. Теперь предстоит выбрать самый красивый и благоустроенный. Комиссия, в которую входят представители департамента городского хозяйства и структурных подразделений мэрии, отмечает большие перемены во внешнем облике районов. Жюри по 10-балльной шкале оценило состояние улиц и дворов, парков и скверов, территорий промышленных предприятий и рынков, обратило внимание на санитарное состояние остановок общественного транспорта, степень участия общественности в озеленении, состояние газонов, наличие малых архитектурных форм во дворах, содержание территории, наличие урн и их необходимое количество..

Дзержинский район, отмечающий в этом году 35-летний юбилей, начали осматривать с частного сектора. Большая часть здесь отремонтирована в 2013 году в щебеночном варианте. На 2014 год запланирован ремонт еще четырех улиц частного сектора. Показали комиссии и бульвар на проспекте Дзержинского, отремонтированный в прошлом году. В этом году запланирована реконструкция бульвара на улице Урицкого.

«Реконструкция сквера проведена в 2013 году. Выполнены следующие виды работ: замена освещения, установка 20 новых светильников, декоративной подсветки, размещение на территории бульвара 18 садовых диванов. Старое асфальтовое покрытие заменено на площади около 3000 кв. м. После своего преображения бульвар стал любимым местом прогулок и отдыха жителей», – рассказал первый заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района Олег Пегашов.

Во Фрунзенском районе предметом гордости стали результаты общегородского субботника 26 апреля – именно тогда удалось вывезти центнеры мусора.

«На территории Фрунзенского района во время субботника силами предприятий и организаций проведена уборка на территории площадью порядка 740 тыс. кв. метров. Посажено 41 дерево, 303 дерева побелены. С территории района вывезли 110 кубометров смета и мусора. Покрашено порядка 1100 погонных метров дорожных бордюров. Активное участие в благоустройстве приняли жители района», – похвастался глава территориальной администрации Фрунзенского района Андрей Удальцов.

Красноперекопский район месячник благоустройства тоже прошел «на всех парах» – участие в нем приняли порядка 1200 человек. Удалось привести в порядок 2500 квадратных метров территории, посадить 100 деревьев и 380 кустарников, покрасить 1285 малых архитектурных форм, отремонтировать 34 контейнерные площадки.

1 из 5

В скором будущем территорию у Дворца культуры и техники «Нефтяник», ограниченного Московским проспектом, улицами Павлова, Курчатова, Менделеева, и парк «Рабочий сад» ждет благоустройство. Что касается парка, то возможны два варианта его реконструкции: подготовка проектно-сметной документации за счет средств «Городского парка культуры и отдыха» или благоустройство территории, установка аттракционов за счет инвестора.

Кировский, Ленинский и Заволжский районы тоже похвастались успехами – свежепокрашенными остановками транспорта, отремонтированными бордюрами и новыми парковками.

Итоги конкурса будут подведены накануне Дня города.

Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов сообщил что большая часть работы по уборке территории перед праздником проведена: «На основных магистралях покрашены бордюры и ограждения, и в целом, по результатам объездов районов, у меня осталось позитивное впечатление. Основные замечания – по уборке прибордюрной части дорог и вывозу оставшегося мусора как со дворов, так и с нейтральных территорий. Необходимо также провести работу по скашиванию травы, первый покос должен пройти уже до Дня города».

Особое внимание заммэра просил обратить на состояние фасадов зданий и очистку столбов от рекламных листовок.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем