RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость «Однушки» продолжают оставаться фаворитами

«Однушки» продолжают оставаться фаворитами

Скромные однушки продолжаются оставаться фаворитами. Лидерами спроса в жилых комплексах любого класса являются квартиры с маленькими площадями, сообщает портал Urbanus.ru.

В течение последних четырех лет спрос ярославцев на однокомнатные квартиры в новостройках увеличивается в среднем на 3-6% в год, а интерес покупателей к многокомнатным квартирам (три и более комнат) снижается. Такая тенденция наблюдается не только в Ярославле. Она характерна для России в целом.

Сравните: по данным аналитиков, в 1992 году 40% вводимых в стране квартир были трехкомнатными. На двухкомнатные приходилось 32%, на четырехкомнатные и более – 10%, на однокомнатные – 18%. К 2013 году доля «двушек» и многокомнатных объектов не изменилась, тогда как «однушки» теперь занимают 38% рынка, а «трешки» – всего 20%. Что касается средней площади строящихся квартир, то в период с 1992 по 2004 годы она выросла с 60,8 до 86 квадратных метров, после этого показатель пошел вниз и в прошлом году составил 78,4 квадрата.

На ранних сроках строительства в Ярославле в первую очередь раскупаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. «Трешки» и квартиры с четырьмя и более комнатами расходятся сложнее всего.

Малогабаритные однокомнатные квартиры популярны не только в России, но и в европейских странах – Словакии, Чехии и Финляндии.

Сегодня при проектировании закладывают следующие площади: площадь однокмнатной квартиры – 33-34 кв. метра, двухкомнатная – 54 метра, трехкомнатная – 70 метров. Если площади становятся больше, это рассматривается уже как неликвидное, труднопродаваемое жилье.

«Сегодня разница между ценой однокомнатных и двухкомнатных квартир практически стерта. Это произошло по одной простой причине: ликвидность одного и второго определяется значительно выше, чем спрос на трехкомнатные, четырехкомнатные и, тем более, пятикомнатные квартиры. И вызвано это отнюдь не тем, что людям не требуются трехкомнатные квартиры, а лишь тем, что денежные массы, которые они способны аккумулировать, позволяют участвовать в покупке лишь однокомнатных и двухкомнатных квартир», – говорит генеральный директор компании «ТеплоСтрой» Владимир Липанов.

Семейные пары предпочитают в основном двухкомнатные квартиры. Немаловажное значение при этом имеет площадь кухни. Наибольшим спросом у покупателей пользуются кухни площадью 10−12 кв. метров, а также 12−15 кв. метров.

Эксперты Urbanus.ru. отмечают, что в домах с высокой этажностью наибольшим спросом пользуются квартиры, расположенные в диапазоне с пятого по восьмой этаж. Также существует спрос и на квартиры с большой площадью, но в данном случае он зависит от местоположения.

«Покупатели приобретают квартиры на этапе, когда уже залит фундамент, сделан первый этаж, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Покупатели активно интересуются жильем, в основном, в спальных районах – Дзержинском и Заволжском. Растет спрос на жилье во Фрунзенском районе (Суздалка). В исторической части города активного движения нет, в Ленинском и Кировском районах продаются квартиры в домах точечной застройки».

А что касается цены, она определяется тем, что спрос продолжает превышать предложение. Времена, когда чадо до седины живет с родителями, остались позади. Сейчас покупатели жилья в ипотеку «молодеют». Число желающих приобрести недвижимость в кредит уже в 21 год растет год от года.

Каждая молодая семья хочет жить отдельно. Вариантов у них два: аренда жилья или покупка квартиры в ипотеку. Цена аренды однокомнатной квартиры в Ярославле сейчас колеблется в пределах 10–15 тысяч, а ипотечный платеж составляет примерно столько же.

По данным «Мира квартир», за январь, февраль и март цены на жилую недвижимость выросли на 0,2%. Цена квадратного метра жилья по месяцам составляла 55 313,7 рублей, 55 268,8 рублей и 55 435,8 рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем