RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Бюджетная ипотека «раскачивается» медленно

Бюджетная ипотека «раскачивается» медленно

В первом полугодии с помощью господдержки жилищные условия улучшила 21 семья врачей и учителей Ярославской области. Однако по-прежнему далеко не все муниципальные образования решаются на участие в программе.

Сегодня квартирный вопрос считается наиболее актуальным для большинства людей. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, лишь 25% россиян могут самостоятельно, без помощи государства решить свои жилищные проблемы. В то же время приблизительно 50% людей не удовлетворены теми условиями, в которых они живут. Высокие ипотечные ставки и неспособность властей сдержать рост цен на жилье делают возможность купить жилье мечтой для основной массы населения. Поэтому без специальных программ господдержки сегодня не обойтись.

Механизм господдержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011–2015 годы» был утвержден в начале прошлого года.

«Программой может воспользоваться любой житель Ярославской области, не только стоящий в очереди на улучшение жилищных условий, но и проживающий в жилье, не отвечающем современным нормам, – говорит директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Но в первоочередном порядке помощь оказывается многодетным семьям, врачам и учителям, государственным и муниципальным служащим».

Стартовала программа довольно удачно: за пилотный 2012 год возможностями программы воспользовались девять семей медиков и 17 семей педагогов. За первое полугодие 2013 года – 11 семей врачей и 10 семей учителей.

«Сейчас эта подпрограмма реализуется только в восьми муниципальных районах региона, и наша задача – стимулировать ее распространение, – заявил заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – В сельской местности ощущается нехватка педагогических и медицинских работников, и эта подпрограмма может стать прекрасным средством решения кадровых проблем».

Напомним, в соответствии с программой педагогические и медицинские работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение до 50% расчетной стоимости жилья при его покупке или строительстве. Получить субсидию по ипотечному кредиту можно как на новостройку, так и на вторичное жилье, и на индивидуальное. Субсидия на первоначальный взнос единовременная и безвозмездная. Также участники программы имеют право на возмещение части ежемесячных аннуитетных платежей по ипотечному кредиту в течение пяти лет: 50% в первый год, 10% – в последний. Для многодетных семей при расчете субсидии на первоначальный взнос предусмотрена еще одна дополнительная мера поддержки – 50 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«При разработке программы мы постарались расширить список тех, кто может претендовать на участие в ней, – говорит генеральный директор «РО ИЖК Ярославской области» Евгений Меньшиков. – Те, кто оформит субсидию, смогут получать и компенсацию ежемесячных платежей по ипотечному кредиту в течение пяти лет при условии, что заемщик продолжает работать в учреждениях здравоохранения и образования Ярославской области. Компенсации будут выплачиваться ежеквартально».

Возможно, в скором времени программу ждут изменения. Мэрии Ярославля было рекомендовано внести изменения в муниципальную программу по снятию ограничения на участие в ней тех, кто встал на учет нуждаемости в улучшении жилищных условий до 2005 года.

Для получения субсидии необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации или преимущественного проживания. Там же можно подробно узнать и об условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем