Недвижимость Новостройки становятся доступнее

Новостройки становятся доступнее

Аналитики продолжают фиксировать падение цен как на вторичном, так и на первичном рынках жилья. По итогам мая цена квадратного метра жилья в ярославских новостройках снизилась на 1,5% и составила 53723 рублей.

Как показал ежемесячный мониторинг «Мира квартир», проведенный в 30 российских городах, в мае средняя цена квадратного метра на первичном рынке увеличились в 55% исследованных регионов (в 16 городах из 30), в 14 городах она падала. Это снижение, по мнению аналитиков, продолжается уже четвертый месяц. При этом максимальный рост цены квадрата составил +4,3, а наибольшее снижение – -2,6%.

«Первичный рынок в мае явно следовал за вторичным: количество городов, в которых застройщики поднимают цены на недвижимость, практически сравнялось с числом тех, где стоимость квадрата снижается», – отмечает генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Эксперт связывает это с тем, что в мае стартовали продажи в новых проектах, и для привлечения клиентов застройщики делают скидки. Лидерами роста в мае стали Сочи, Тюмень и Саратов. Наибольшее же снижение зафиксировано в Калуге, Рязани и Новосибирске.

Ярославль находится в середине рейтинга с показателем -1,5%. По мнению ярославских экспертов, на рынке городских новостроек в настоящее время наблюдается стагнация, и резких ценовых скачков не происходит. А новостройки пользуются стабильной популярностью. Согласно прогнозам, такая ситуация может сохраниться до конца лета.

«За последние два года доля готовых и почти готовых новостроек в общей структуре ярославского предложения поступательно увеличивалась, – подчеркивает аналитик Игорь Ефимов. – В перспективе ожидается появление ряда новых строительных проектов и увеличение предложения в первичного жилья в Ярославле и области. На структуру предложения также оказывают значительное влияние заявленные и реализуемые проекты комплексного освоения территорий, в том числе малоэтажное жилье».

В базе объявлений на Dom.76.ru по состоянию на 14 июня 2013 года содержится 1808 объявлений о продаже квартир на первичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 51,2 тысячи рублей.

Однако радужные планы по строительству и вводу жилья в городе во втором квартале года под вопросом. Согласно предварительным итогам, заявленные сроки сдачи многих объектов сдвигаются.

«Когда мы формировали план на квартал, согласовывали с застройщиками каждую позицию, это были их обещания сдать объекты, и вот наглядный результат того, как они держат свое слово перед городом», – сказала заместитель директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Тамара Речкина.

Ожидается, что на территории Ярославля будет сдано 26 тысяч квадратных метров жилья вместо 47 заявленных инвесторами.

«Необходимо сконцентрировать все усилия на соблюдении заявленных сроков сдачи объектов, – обратился к застройщикам директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимир Евдокимов. – Но, разумеется, сроки сдачи объектов должны соблюдаться не в ущерб качеству строительства. Вопросы, касающиеся благоустройства прилегающей к объектам территории, также обязательны к исполнению».

При этом отметим, что окончательные выводы, касающиеся ситуации с вводом жилья в городе, можно будет делать только в конце года. Основной объем ввода в эксплуатацию традиционно приходится на последние месяцы года. С началом отопительного сезона застройщики передают объекты новоселам, чтобы сократить свои расходы.

Средняя цена квадратного метра и средняя цена квартиры на первичном рынке российских городов в мае:

Источник таблицы: «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем