RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Новостройки тянет вниз

Новостройки тянет вниз

Вслед за «вторичкой» в марте подешевели и ярославские новостройки. Как показал ежемесячный мониторинг, за первый месяц весны средняя цена квартиры на первичном рынке в Ярославле снизилась на 2,4% и составила 3 623 682 рубля.
Такие данные приводит «Мир квартир». Но этот результат значительно выбивается из общей тенденции, которую продемонстрировал рынок в РФ. По данным аналитиков, цены выросли в 71% исследованных регионов. Мониторинг проводился в 30 российских городах. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла в 21 городе из 30, в остальных населенных пунктах она снижалась. При этом максимальный рост цены квадрата составил +5,1, а наибольшее снижение – -4,0%. Средняя стоимость квартиры выросла в 61% исследованных регионов.

Самые высокие цены на новостройки продолжают оставаться в Москве, а самые низкие – в Саратове. «Если на вторичном рынке в марте темпы роста все же немного снизились, то на первичном это снижение практически незаметно, – говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Можно предположить, что наиболее значимым окажется следующий месяц – если покупателей новостроек испугает новый прайс от строителей, и продажи замедлятся, то к лету можно будет ожидать сезонных скидок, и цена квадратного метра снизится».

Рекордсменами по падению цен на жилые новостройки в марте стали Пенза, Калуга и Нижний Новгород. В Ярославле, согласно исследованию, цена квадратного метра с февраля не изменилась вовсе и продолжает составлять 55 056 рублей. А вот общая стоимость квартиры резко упала – на 2,4%.

«Первичка сегодня популярна – ее как брали, так и будут брать, – уверен директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин. – При этом часть объектов доверия не внушают, потому что неизвестно, когда будут введены в эксплуатацию. Активно продаются либо зачетные квартиры (процентов на 30 дешевле, чем у застройщика), либо те, которыми занимается достойный застройщик, который строит ровно, без остановок».

В целом эксперты утверждают, что сегодня потенциальные покупатели все чаще останавливают свой выбор именно на новостройках. Главная причина в том, что цены на вторичном рынке намного опережают качество продаваемого жилья. В ближайшие месяцы аналитики прогнозируют незначительное падение цен на вторичном и первичном рынке. Как следствие, в ближайшие месяцы разрыв уменьшится, и цены могут сравняться.

В базе объявлений на сайте 76.ru по состоянию на 16 апреля 2013 года содержится 1 433 объявления о продаже квартир на первичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 54 тысячи рублей.

Средняя цена квадратного метра и средняя цена квартиры на первичном рынке российских городов в марте

Источник таблицы: «Мир квартир»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем