Недвижимость «Вторичка» в марте: налетай, подешевело!

«Вторичка» в марте: налетай, подешевело!

По итогам марта вторичное жилье в Ярославле неожиданно подешевело. За месяц цена квадратного метра выросла на 0,5% и составила 56 795 рублей. При этом средняя цена квартиры, выставленной на продажу, упала в цене на 1,8% и составила 3 037 387 рублей. Такие данные приводит федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

Ежемесячный мониторинг наглядно продемонстрировал, что в марте цены на вторичное жилье в России продолжали расти, хоть и не такими темпами, как в предыдущие месяцы. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в марте увеличилась в 72% исследованных городов (в 39 из 54 городов). Максимальный рост цены квадратного метра составил +4,2%, а наибольшее падение – 3,9%.

По данным «Мира квартир», в прошлом месяце в стране подорожали все категории квартир. Лидерами роста стали однокомнатные квартиры (рост в 59% исследованных городов) и малогабаритные «однушки» (рост – в 75% городов). В 75% исследованных городов выросли цены на двушки. Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра в 24% исследованных городов (в 13 из 54). Лидерами подорожания в марте стали Геленджик, Омск и Пенза, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 3%. Самое большое снижение цены квадратного метра отмечено в Волгограде, Анапе и Перми. В Ярославле, по данным мира квартир, незначительно – на 0,5% – подорожал квадрат, а вот средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу на вторичном рынке города, упала почти на 2% и составила 3 037 387 рублей.

По состоянию на 4 апреля 2013 года в базе объявлений сайта Dom.76.ru содержится 3355 объявлений о продаже квартир на вторичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 52,4 тысячи рублей. Также к продаже предлагается 1480 квартир в новостройках. Квадрат в среднем стоит 48 тысяч рублей.

«Покупатели жилья переориентировались на первичный рынок, и владельцам недвижимости на вторичке, действительно желающим продать свои квартиры, приходится идти на значительные уступки», – говорит генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

По оценкам ярославских экспертов, торг на вторичке составляет сегодня 3-5%. При этом аналитики прогнозируют снижение цен – ярославцы предпочитают покупать новостройки, а на вторичном рынке представлено большое количество объектов в плохом состоянии.

«Рост продолжался весь прошлый год, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. – Начало 2013 года также прошло без изменений. Хотя потолок цен должен был наступить давно. Цена завышена на все объекты. Сейчас в порядке вещей, когда однушка во вторичном жилфонде продается за 1 850 000 рублей и дороже. В ближайшее время мы ждем снижения цен на вторичке – для этого есть все предпосылки. Строительство жилья развивается достаточно быстрыми темпами, а люди все чаще ориентируются на новостройки».

Этой весной специалисты не прогнозируют резких скачков на рынке вторичной недвижимости. Причинами для корректировки ситуации могут стать лишь значительное изменение экономического курса либо новый виток ипотечного развития. «Я не вижу никаких предпосылок роста цен и оживления рынка вторичного жилья, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Подавляющее число ярославцев не имеет денег на недвижимость: зарплаты не растут, нет денежных накоплений».

Цена квадратного метра и средняя стоимость квартир на вторичном рынке в некоторых городах РФ в марте

Источник таблицы: «Мир квартир»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем