Недвижимость Доходные дома: теперь и в Ярославле?

Доходные дома: теперь и в Ярославле?

В Ярославле завершился строительный форум. На этот раз он был посвящен в первую очередь реализации госпрограммы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. На мероприятии был принят ряд важных решений.

Строительный форум прошел в Ярославле в девятый раз. В рамках форума работали специализированная выставка, приуроченная к началу весенне-летнего строительного сезона, и множество круглых столов.

«Ярославский форум – традиционная дискуссионная площадка, где собираются все представители строительного комплекса, а также все интересующиеся данной проблематикой, – сказал первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Сегодня одна из базовых задач правительства Ярославской области – обеспечить на территории области формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности».

Важным этапом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией строителей России и новой федеральной структурой – Национальным агентством развития жилищных фондов социального и коммерческого найма. В этом году чиновники областной стройотрасли не раз упоминали о том, что в регионе планируют формировать и развивать рынок доступного арендного жилья. В перспективе доля арендного жилья должна составить 7% от общего количества жилых новостроек области. В бюджете Ярославской области на 2013 год на развитие фонда арендного жилья предусмотрено 50 млн, на 2014 год – 70 млн, а на 2015 год – 100 млн рублей.

Власти рассчитывают, что развивающийся рынок арендного жилья поможет решить квартирный вопрос так называемому «среднему классу» – людям, которые несмотря на невысокие заработки не имеют права на господдержку, и при этом им не по силам купить собственное жилье.

До революции в России насчитывалось порядка 600 доходных домов. Большая их часть строилась в Москве и Санкт-Петербурге во второй половине XIX века. Съем самой дешевой комнаты стоил около 20 копеек за ночь, а койко-места – в четыре раза меньше.

Между тем рынок сегодняшней розничной аренды принято упрекать в нецивилизованности. Чиновники пинают арендодателей в основном за неуплату налогов. Риелторы подтверждают: лишь порядка 5–7% арендодателей платят налоги.

«Прямой интерес государства в создании легального рынка арендного жилья – отнюдь не только и не столько возможность получения дополнительных налогов, – подчеркнула заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Это еще и возможность реализовать конституционное право граждан на жилье. Но сегодня пока еще крайне скудна и несовершенна нормативно-правовая база регулирующая создание и функционирование рынка государственного жилья».

Сейчас несколько пилотных проектов в стране уже вышли на рынок. При этом ярославские эксперты строительной отрасли сходятся во мнении, что возведение доходных домов – дело в первую очередь государства. Для застройщика это типичные «длинные деньги». Кроме того, ряд специалистов считает, что развитие системы ипотечного кредитования приведет к тому, что здравый смысл потребителя будет подсказывать: лучше приобрести жилье в ипотеку, чем арендовать его годами.

Простой пример такого подхода – Новосибирск. Здесь государство участвовало в строительстве доходных домов. В свежепостроенных малоэтажках живут резиденты местного технопарка и сотрудники Академгородка. В Ярославской области в этой сфере пока похвастать нечем. Правда один проект в перспективе есть – в Рыбинске строятся два малоэтажных многоквартирных дома для сотрудников НПО «Сатурн».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем