Недвижимость Построил – отремонтируй за собой

Построил – отремонтируй за собой

Строители должны оставлять после себя чистоту и восстанавливать подъездные пути. Теперь разрешение на ввод объектов в эксплуатацию будет выдаваться только после согласования с территориальными администрациями районов Ярославля о восстановлении прилегающей территории и подъездных путей к строительной площадке.

Жители соседних со стройками домов в Ярославле взывают о помощи. В последнее время участились жалобы населения на неудовлетворительное состояние строительных площадок, в частности, козырьков и тротуаров вдоль ограждений.

«Складывается ощущение, что за всю зиму их ни разу не чистили от снега, хотя именно строители должны содержать их в надлежащем состоянии, – сказал директор департамента организации строительства мэрии Ярославля Владимир Евдокимов застройщикам. – Очень прошу вас привести в порядок свои строительные площадки и пути их обхода, особенно вблизи объектов социальной сферы».

Застройщик несет ответственность перед соседями за ущерб и повреждения, которые могут возникнуть в процессе строительства.

Случаи, когда вокруг новостроек остаются разбитые дороги и горы мусора, в Ярославле не редкость. Скажем, новостройка на Московском проспекте соседям доставляет одни неприятности. Сначала жители противились строительству многоэтажки – слишком близко к другим домам. Теперь сетуют на то, что фирма-подрядчик не наводит после себя порядок.

«У нас здесь сплошное безобразие, – говорит жительница дома №121 по Московскому проспекту Татьяна Рыженкова. – Во-первых, здесь закрыли все дороги, пенсионерам вообще не пройти. Соседним домам оставили только «раздолбанный тротуарчик», по которому уже сейчас не пройти не проехать – кругом одни машины. Оставили совсем немного места и так размесили его своими машинами, что грязь почти по колено! Мы сначала вообще были против этого строительства. Не думали, не ожидали, что здесь будут строить такой большой дом».

Кто виноват, если по соседству построили многоэтажку, а прилегающую территорию оставили в крайнем беспорядке?

«Убирать строительный мусор должна та организация, которая проводила работы, – поясняет представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Для этого она должна либо вывезти его самостоятельно, либо заключить договор с организацией, специализирующейся на вывозе мусора».

Почти повсеместно рядом с котлованом можно видеть загрязненные улицы, поврежденные бордюры и твердые покрытия дорог, разрушенные тротуары.

На заседании штаба по строительству жилья и объектов соцкультбыта Владимир Евдокимов напомнил строителям о необходимости восстановления подъездных путей к строительным площадкам по завершении работ. Теперь дома, рядом с которыми остаются разбитые техникой тротуары, просто не будут приниматься в эксплуатацию.

«Согласно решению заместителя мэра Евгения Розанова, отныне мы будем выдавать разрешение на ввод объектов в эксплуатацию только после согласования с территориальными администрациями районов о восстановлении прилегающей территории и подъездных путей к строительной площадке. Если ваши грузовики разъездили и разбили соседний двор – будьте добры восстановить нарушенное благоустройство», – подчеркнул Владимир Евдокимов.

Застройщику необходимо позаботиться, чтобы при проведении земляных работ техника, выезжающая со строительного участка, не оставляла после себя разруху и беспорядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем