Недвижимость Цены в Ярославле: рост или ошибки счета?

Цены в Ярославле: рост или ошибки счета?

Эксперты Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) определили, что по итогам сентября наибольший рост стоимости на недвижимость произошел в Ярославле и в Иваново. По итогам трех кварталов 2012 года наивысший рост цен на жилую недвижимость в домах массовых серий в новостройках и на вторичном рынке в России зафиксирован в Уфе. За 9 месяцев стоимость квадратного метра там увеличилась до 54,3 тысячи рублей (на 11,7%). Медленнее цены росли в Ульяновске, Казани и Санкт-Петербурге (квадрат в этих городах подорожал на 10,6%, 10,5% и 4% соответственно). В целом с начала 2012 года в России изменение цены на квадратный метр жилой недвижимости составило плюс 6,6%. Непосредственно в сентябре в пяти городах произошло повышение на один и более процентов. В докладе НАСИ отмечается, что цены на жилье в прошлом месяце были достаточно стабильными. Ценовые предложения повысились в 21 городе из 40 на 0,5% и более. При этом наивысший рост стоимости на недвижимость эксперты отметили в Ярославле и в Иваново. В Ярославле квадратный метр жилья, по данным НАСИ, подорожал на 1,3% до 50,6 тысячи рублей.

«Мы наблюдаем, как минимум, инфляционный рост цен на недвижимость, даже опережающий, – считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. – В таких регионах как Ярославль, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и юг России существует дефицит предложения. В целом везде однозначно положительный тренд роста цен».

Аналитики отметили, что в 10 субъектах в сентябре наблюдалось снижение цен на жилье (от 0,4 % и менее). Однако с данными НАСИ не все согласны. Другие цифры приводит компания «РосРиэлт-Недвижимость». По данным аналитиков компании, в сентябре цена квадрата в новостройке Ярославля снизилась на 0,68% и составила 49924 рублей. Изменение цены с начала года внушительное – плюс 19,71 %. Квадратный метр во вторичке в сентябре, по данным «РосРиэлт-Недвижимость», прибавил 1,77% и составил 47792 рублей. Изменение цены с начала года – плюс 8,96 %. И совсем другая точка зрения у Российской гильдии риэлторов. По их данным, средняя цена квадратного метра общей площади квартир в Ярославле сегодня составляет 54 тысячи рублей. Впрочем, на ярославском рынке встречаются предложения от 34 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Чаще на рынке встречаются цены в пределах 59-62 тысячи рублей за квадрат.

«Ценовой лихорадки» нет, – убежден председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – И предпосылок для резкого роста цен тоже нет. Вся эта валютная лихорадка, мне кажется, осталась в прошлом, когда маржи были слишком большие. Сейчас можно на ажиотаже только потерять. И больше ничего. Отмечу, что дефицита жилья на рынке сейчас не наблюдается. Предложения есть по всем сегментам. Спрос сегодня не превышает предложение».

С ним согласна и генеральный директор АН «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. «Резкого роста цен на типовые квартиры в Ярославле как такового нет, – считает эксперт. – Сейчас цены растут плавно. Я считаю, что в будущем в меньшей степени подорожают цены на жилье экономкласса, в частности это касается хрущевок. Сейчас они неликвидны. А вот брежневки, улучшенки будут расти в цене».

В настоящий момент в Ярославле самыми низкими являются цены на жилье в Красноперекопском, Дзержинском и Заволжском районах.

Все эксперты связывают высокую цену квадратного метра жилья в Ярославле, в первую очередь, с низкими темпами строительства в регионе. В Ярославле за 9 месяцев в эксплуатацию было сдано всего 79 тысяч квадратов жилья вместо запланированных 250. На октябрь ярославские эксперты прогнозируют увеличение деловой активности и рост цен в пределах +0,5-1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем