RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Копилка на капремонт

Копилка на капремонт

На капремонты домов в этом году в областном бюджете заложено 50 миллионов рублей. На условиях софинансирования в программе по ремонту многоквартирных домов в 2012 году примут участие 21 городское и сельское поселение, два городских округа. Общая сумма из всех источников финансирования – 136,8 млн рублей.

Плюс к этому Региональному фонду содействия капитальному ремонту многоквартирных домов дополнительно выделено 40 млн рублей на софинансирование капитального ремонта 15 многоквартирных домов в Ростове.

«В год в среднем ремонтируется до тысячи жилых домов в области, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Мы и дальше будем продолжать работу по 185 Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Мы получили из него за последние три года на переселение и капитальный ремонт пять миллиардов рублей».

Жители уже готовы платить не 5% от всех затрат, а значительно больше. В Рыбинске люди предложили вернуться к системе взносов на капитальный ремонт. Те жители, которые готовы вносить деньги на постоянной основе, получат приоритетное право внеочередного ремонта домов».

За год в Ярославской области планируют отремонтировать лишь 120 домов. А ведь около 60 процентов домов в регионе построено до 50-х годов прошлого века и около 12 процентов возведены и вовсе до 20-х годов. Все они находятся в аварийном, ветхом или ветшающем состоянии.

«Сегодня фактически две трети ярославского жилфонда нуждаются в капремонте, – считает заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике Альфир Бакиров. – У домов износились кровли, трубы, трубы, инженерные системы. Из-за отсутствия ремонта усугубляется проблема крайне низкой энергоэффективности коммунального сектора».

По мнению специалистов, до 70% вырабатываемого тепла не доходит до потребителей, теряясь как в изношенных теплоцентралях, так и в зданиях, через ветхие кровли, старые деревянные окна и слабо утепленные фасады. Планируется, что работа регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области позволит увеличить объемы капремонта до 4% в год. Напомним, что фонд, средства которого предоставляются на условиях софинансирования областным и местными бюджетами, а также собственниками помещений, был учрежден 1 января прошлого года.

В 2011 году на экспериментальных площадках с привлечением средств фонда в трех муниципальных образованиях области отремонтировано 18 многоквартирных домов. Десять из них – в Рыбинске, четыре – в Кузнечихинском сельском поселении, еще четыре – в Заволжском поселении. В целом на капитальный ремонт многоквартирных домов было направлено 36 млн рублей, 18,5 млн рублей из которых – средства регионального фонда, 15,7 млн рублей – муниципальных образований, 1,8 млн. рублей – собственников помещений.

«За четыре года было отремонтировано порядка 30 процентов жилого фонда, – говорит генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Дмитрий Шубин. – С начала реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов был проведен капитальный ремонт в 2192 многоквартирных домах общей площадью 5,9 миллиона квадратных метров в 33 муниципальных образованиях области. Условия проживания смогли улучшить более 272 тысяч жителей Ярославской области».

Число желающих отремонтировать дома в разы превышает количество тех, кому смогут сделать ремонты. Денег на всех не хватает. При отборе участников программы учитывают год постройки дома, дату последнего капремонта и процент софинансирования жителями (минимум 5 процентов). Тем, кто войдет в списки, выполнят максимум три вида работ. Жильцы вправе установить внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, отремонтировать мусоропровод, балконы и лоджии, заменить окна в подъездах, входные двери, пристроенные помещения на лестничных клетках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем