RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дорогое мое ЖКХ

Дорогое мое ЖКХ

Скоро начнут расти тарифы на коммунальные услуги. Напомним, изменение тарифов на коммунальные услуги на территории города Ярославля будет происходить в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября 2012 года. Так что ждать первой волны повышения осталось недолго.

Повышение всех тарифов на услуги ЖКХ и по РФ, и в нашей области в 2012 году не превысит 12%. В правительстве подчеркивают, что в целом повышение цен на услуги ЖКХ не будет обгонять темпы инфляции. Тарифы на газ и электроэнергию для населения в 2012 году увеличатся один раз – с 1 июля на 15% и 3% соответственно. А на отопление, водопотребление и водоотведение они будут повышены дважды.

«С 2011 года все тарифы на коммунальные услуги в городе Ярославле утверждаются департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, – пояснил заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Минькин. – С 2013 года департамент перейдет на долгосрочное регулирование тарифов: не на один год, как сейчас, а на три года».

Размеры оплаты по тарифам изменятся следующим образом:

Источник: официальный сайт мэрии Ярославля.

Что касается горячего водоснабжения и отопления, то здесь сохраняется размер оплаты по тарифу энергоснабжающей организации, которая поставляет теплоэнергию в данный дом. Всего в Ярославле 19 энергоснабжающих организаций, поставляющих теплоэнергию в жилищный фонд. Поэтому уровень повышения тарифов на горячую воду и тепло можно назвать лишь приблизительно. С 1 июля отопление подорожает примерно на 6,0%, горячее водоснабжение на 7,2%. А после «второй волны» повышения – с 1 сентября – плата за отопление вырастет на 6,0%, горячее водоснабжение на 5,1%.

Повышение тарифов – это необходимый, но социально-взрывоопасный маневр. Ярославцы, естественно, грядущим повышением недовольны. Их легко понять: цены на услуги ЖКХ постоянно растут, а качество далеко не всегда соответствует требованиям. А порой и вовсе качество услуг становится хуже. Сейчас ярославцы стали гораздо более подкованы в законодательном плане и все чаще обращаются в суд из-за конфликтов с управляющими компаниями. В свою очередь представители частных организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, заявляют, что снижение тарифов могло бы привести предприятия к разорению.

Отметим, что затраты на оплату «коммуналки» свыше 14% от дохода компенсируются.

«Стандарт, который мы держим на протяжении многих лет – не выше 14 процентов от уровня доходов, – заявил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Сегодня коммунальными льготами пользуется каждый четвертый житель области. Один из главных видов поддержки – субсидия на оплату услуг ЖКХ. Если они превышают 14% от доходов семьи, люди вправе претендовать на субсидию. Льгота сохраняется и в этом году, несмотря на повышение тарифов».

Также сохраняется компенсация расходов на оплату за отопление тех граждан, у которых тариф энергоснабжающей организации превышает установленный максимальный уровень: с 1 июля – 1252,88 руб./Гкал, с 1 сентября – 1328,05 руб./Гкал. Компенсация предоставляется независимо от дохода семьи и уменьшает плату граждан за отопление в счет-квитанции.

Напомним, что размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании собственников многоквартирного дома. Также сохранится дифференцированный характер платы в зависимости от видов жилых помещений. Плата граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, коммунальных квартирах, отдельных комнатах, жилищном фонде, не имеющем канализации, установлена ниже, чем экономически обоснованные затраты. Разница возмещается за счет средств городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем