Недвижимость Счета за коммуналку: количество без качества

Счета за коммуналку: количество без качества

Ярославцы активно судятся с управляющей компанией из-за неправильно, как считают жители, начисленных перерасчетов потребление горячей воды. Одновременно с этим судебным процессом ярославские антимонопольщики крепко взялись за два управдома, которые требую

Ярославцы активно судятся с управляющей компанией из-за неправильно, как считают жители, начисленных перерасчетов потребление горячей воды. Одновременно с этим судебным процессом ярославские антимонопольщики крепко взялись за два управдома, которые требуют у жителей необоснованных платежей.

Слова «общедомовое потребление», «общедомовой учет» сегодня на слуху у каждого владельца и нанимателя жилья. Некоторые управляющие компании завалили жильцов обслуживаемых ими домов квитанциями с астрономическими цифрами «общедомового» потребления коммунальных услуг. Как показала прокурорская проверка ярославцы переплатили за отопление 65 миллионов рублей. После этого управдомы сделали перерасчет. Но суммы в квитанциях поразили некоторых жильцов. «Опять дурят нашего брата», – возмутились жильцы и пошли по инстанциям, вплоть до судов. Жители Дзержинского района массово судятся из-за тарифов на горячую воду.

В доме №67 на улице Урицкого в конце прошлого года управляющая компания установила общедомовый счетчик. В доме расположено несколько магазинов, четыре крупные организации. Жильцы уверены, что сумма в квитанции растет из-за того, что потребление организаций тоже «капает» на счетчик. Жильцы многоквартирных домов – потребители коммунальных услуг, и они находятся под крылом закона о защите прав потребителей. Прежде чем пойти в суд, они жалуются во все инстанции, в том числе в управление Роспотребнадзора по Ярославской области.

Государственная жилищная инспекция Ярославской области провела проверку. Выяснилось, что алгоритм квартального перерасчета не соответствует формуле «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам». Жильцы обратились в суд.

Другой брагинец – Дмитрий Сысоев считает, что управляющая компания незаконно начисляет корректировки – перерасчет за горячую воду.

«Такие переплаты существенные, – цитирует истца Дмитрия Сысоева «Городской телеканал». – За 2010 год больше двух с половиной тысяч рублей лишних. Это как будто я в бассейне с горячей водой каждый день купаюсь. Я считаю, что эта ситуация во всем микрорайоне. Частично оборудованных счетчиками домов много, нормативщиков много. Если поднять данные по всему району, корректировка в больших суммах вылезет».

Изучив законодательство и сложные формулы расчетов, Дмитрий Сысоев пришел к выводу, что перерасчет может применяться, только если в доме нет никаких счетчиков. Производиться он может только раз в квартал. Также у истца есть претензии и к самой формуле расчетов.

В управляющей компании Дзержинского района отвечают, что исковые требования они не признают и уверены, что управдом перерасчет за горячую воду производит обоснованно.

Не отстают от жителей города и антимонопольщики. УФАС по Ярославской области предписали управдому Кировского района вернуть ярославской семье, проживающей в доме с рестораном «Иван Васильевич», воду, газ, тепло, электроэнергию, отключенные год назад. Дело возбуждено на основании жалобы ярославской семьи на отсутствие в квартире всех коммунальных ресурсов с мая 2010 года.

Антимонопольщики заявляют, что управдом Кировского района больше года не обеспечивал поставку горячей и холодной воды, тепла, газа, электроэнергии в квартиру заявителей. При этом управдом в мае-июле 2010 года еще и требовал плату за то, что не дает.

Ярославское УФАС России установило, что собственник всех квартир в этом доме, кроме одной (квартиры заявителей), ООО «Спасское подворье», делал капитальный ремонт и отключил все системы жизнеобеспечения при условии полной осведомленности управляющей компании. По результатам рассмотрения дела комиссия Ярославского УФАС России предписала нарушителю восстановить ресурсоснабжение ущемленных ярославцев. А в ближайшее время ведомство планирует возбудить административное производство в отношении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района». Им грозит оборотный штраф.

«Это, безусловно, вопиющий факт, – говорит заместитель руководителя УФАС России по Ярославской области Иван Паутов. – Люди больше года находятся в нечеловеческих, антисанитарных условиях жизни. Это не просто противоречит Конституции РФ, Жилищному кодексу РФ, ФЗ «О защите конкуренции», другим нормативно-правовым актам, регламентирующим в том числе деятельность управляющих компаний, это вообще даже трудно себе представить, как подобное могло случиться в 21 веке. Почему организация, призванная действовать в интересах граждан, грубо нарушает эти интересы?»

Еще антимонопольщики возбудили дело в отношении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района». Управдом не проверил обоснованность взимания платы за техобслуживание и ремонт домофона в доме по ул. Чкалова, 24/24 в Ярославле. Жильцы платили 27 рублей в месяц.

Предварительно установлено, что за выставление таких счетов управдом получал 3% от собранных с граждан платежей.

А пока война с коммунальщиками продолжается в Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле. Рыбинская прокуратура подала иски ко всем управляющим компаниям города. Практически у каждой компании миллионные долги перед поставщиками ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем