RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Ярославле сменится исполняющий обязанности мэра города

В Ярославле сменится исполняющий обязанности мэра города

Главным станет Вячеслав Гаврилов

Вячеслав Гаврилов на две недели станет исполняющим обязанности мэра

В Ярославле вновь поменяется руководитель города. Временно исполнять обязанности главы теперь будет заместитель мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов. Правда, главным в мэрии Гаврилов станет всего на две недели — с 6 по 17 июня. В это время основной исполняющий обязанности главы города Илья Мотовилов будет в отпуске.

— Согласно должностной инструкции, если заместитель по социально-экономическому развитию города идет в отпуск, то исполняющим обязанности становится заместитель по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Напомним, после ухода Владимира Волкова с поста мэра Ярославля исполняющим его обязанности был назначен заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Илья Мотовилов. Он будет руководить городом, пока не выберут нового мэра. В Ярославле это произойдет осенью-зимой 2022 года. Для этого будет объявлен конкурс для кандидатов на должность главы города, и из подавших в конкурсную комиссию заявления претендентов муниципалитет с помощью голосования выберет победителя. По Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» произойти это должно было бы в течение 6 месяцев после ухода предыдущего главы города. Однако в этом же законе оговаривается, что, если до истечения срока полномочий представительного органа осталось менее шести месяцев, избрание главы муниципального образования осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания нового представительного органа муниципального образования. Именно такая ситуация сложилась в Ярославле. Срок полномочий городского муниципалитета заканчивается в сентябре. То есть работать депутатам осталось меньше шести месяцев. Значит, они уже не имеют права выбирать нового мэра. Получается, что это придется сделать новым депутатам, которых мы будем выбирать в сентябре. У них будет на это три месяца после избрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем