RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Худрук Волковского театра отдаст раненным в спецоперации солдатам свой приз Забайкальского кинофестиваля

Худрук Волковского театра отдаст раненным в спецоперации солдатам свой приз Забайкальского кинофестиваля

Ярославский театральный руководитель Сергей Пускепалис также сделал эмоциональное заявление

Сергей Пускепалис оказался в организаторах Забайкальского кинофестиваля

В последнюю неделю мая в Чите проходит Забайкальский кинофестиваль, среди организаторов которого — худрук Волковского театра Ярославля, актер и режиссер Сергей Пускепалис. 29 мая — предпоследний день события. В воскресенье на сцене читинской филармонии Сергею Пускепалису вручили специальный приз за яркость и многообразие таланта. Приз денежный, правда, его сумма пока не разглашается.

Как передает из зала филармонии журналист CHITA.RU, худрук решил отказаться от приза в пользу солдат.

— Сергей Пускепалис передал деньги лично губернатору Забайкальского края Александру Осипову в руки. И попросил отдать тем, кто находится в госпиталях, — сообщила спецкор CHITA.RU Кира Деревцова.

Двумя днями ранее худрук эмоционально высказался о проведении кинофестиваля во время спецоперации. Ему задали из зала вопрос о том, насколько это уместно.

— Во время войны (имеется в виду Великая Отечественная война. — Прим. ред.) был всплеск искусства огромный, потому что люди стремятся к этому. Потому что война — это не наша тема, не наша стихия, не наше основное дело. Наше основное дело — строительство, созидание. А война — это отягчающее обстоятельство.

— Мы не праздно сидим здесь, мы вырабатываем принципы и нормы построения нашего общества дальнейшего, — продолжил Пускепалис. — Даже на этом фестивале. Поэтому это совершенно четкое заблуждение. Не надо думать, что мы здесь сидим и от нечего делать не думаем, что там происходит. Именно думаем, и в этой связи эти фестивали собираются. Сообщества собираются. Для того, чтобы понять перспективы дальнейшей нашей жизни.

Кстати, театральный деятель уже не в первый раз делает политические жесты. Ранее он уже высказывался о своем отношении к военной спецоперации России на территории Украины.

Вопрос о деликатности проведения событий во время военных действий сказался, например, на праздновании Дня города Ярославля. Мэрия перенесла празднества на неопределенный срок как раз под предлогом неэтичности. Ярославцев возмутило это. Под вечер 28 мая, когда должен был праздноваться День города, неожиданно заявление пришло из правительства области — 1012-летие Ярославля состоится 20 августа. В мэрии, видимо, отвечать за это некому. При этом в соседних городах области Дни города не отменялись. Ближайший пройдет 4 июня в Ростове Великом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем