Город мнение «Не время шутить»: Сергей Пускепалис высказался о ситуации на Украине

«Не время шутить»: Сергей Пускепалис высказался о ситуации на Украине

Колонка худрука Волковского театра

Сергей Пускепалис — о ситуации на Украине

Художественный руководитель Театра имени Федора Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис высказал свое мнение о ситуации между Россией и Украиной. Публикуем его колонку.

— Я бы перед тем, как говорить, как сложились отношения, сказал бы, что они сложились не между Россией и Украиной. Они сложились гораздо глубже, шире. Украина — это как некая сила воздействия на те ценности, принципы, которыми живет наше Отечество. И надо связывать целый комплекс ситуаций, которые возникли вокруг этого события.

Не время шутить. Шутки закончились. Мы вступили в фазу понимания гражданским обществом, кто мы, откуда и зачем. Тот, кто понимает, что гиря до полу дошла, тот понимает, что эти мероприятия вынужденны. Ни у кого они не вызывают восторга. Но мы понимаем, что если этого не сделать сейчас, то дальше уже, что называется, отступать некуда. Восемь лет мы шли на компромиссы, создавая благоприятное поле для наших партнеров, чтобы можно было вступить в диалог, объяснить принципы, которые для нас дороги, которые составляют основу нашей жизни, все эти попытки ни к чему не приводили. К насмешкам.

Все сейчас эмоционально переживают из-за развернутой операции. Но ситуация заходит в тупик, и наши военные, наши товарищи находят в себе силы и мужество отстаивать свои принципы.

Я свою информацию черпаю из встреч с людьми, которые непосредственно на себе испытывают это давление восемь лет. Был в 2014-м на Майдане. Мне безумно жаль, что наши собратья, наши соседи, которые разделили с нами столько горя и счастья, сейчас стали орудием в руках совершенно беспринципных деятелей, которые не видят нас в области какой-то жизни. Плевать в спину нашим ребятам, которые там сейчас выполняют свои задачи, как так можно? Это предательство. Сейчас каждый должен понять — чьих вы будете?

Некоторые наши коллеги, поддаваясь эмоциям, создают пораженчество, которое распространяется. Я бы хотел предостеречь от этого. Ведь сейчас решается судьба — как мы будем жить дальше. Надо понимать всю перспективу всего, что происходит сейчас с нашей страной.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем