Город Последнее слово Урлашова: онлайн-трансляция

Последнее слово Урлашова: онлайн-трансляция

Ярославцы более полугода следили за громким процессом в Кировском суде. Наконец прения обеих сторон по уголовному делу о взятке в отношении отстраненного мэра города Евгения Урлашова завершились. Сегодня в стенах суда прозвучат последние слова подсудимых. После всех слушаний решение останется за судьей. 76.ru проведет онлайн-трансляцию из зала суда.

9:55. Мест в зале суда уже нет. На заседание пришло много сторонних слушателей, помимо СМИ. Еще пятерых желающих приставы не пускают в зал.

10:15. Заседание еще не началось. В зал суда пришла экс-секретарь Урлашова Светлана Ефимова.

10:20. Все адвокаты на месте. Зал ждет, когда приведут подсудимых.

10:30. Привели обвиняемых – Евгения Урлашова и Алексея Лопатина. Суд начался.

1 из 5

10:32. Первым последнее слово говорит Дмитрий Донсков. Он начал выступление с рассказа о своей депутатской работе, когда избирался в муниципалитет Ярославля.

10:45. Судья попросил Донскова в своем выступлении говорить о том, что имеет отношение к уголовному делу.

10:51. Лопатин отказался от последнего слова.

10:52. Урлашов начал выступление с благодарности своим родственникам, работникам мэрии, друзьям, которые помогали ему все это время, приезжали в Москву.

10:54. Урлашов: «Я не признаю вину. Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Каждый человек не является безгрешным. Но к тому, в чем меня обвиняют, я не имею отношения».

11:10. Судья слушает последнее слово Урлашова. Обвиняемый выступает уже 20 минут.

11:18 Урлашов: «Нынешнее время – не время баллотироваться в Госдуму. Вы не будете принадлежать себе. Политическое поле выжжено».

11:30. Урлашов: «Штраф, который попросил прокурор, такому человеку, как мне, выплатить невозможно. Соответственно, я не имею возможности освободиться досрочно. Это медленное убийство человека в тюрьме. Если к моим годам прибавить тот срок, который мне предлагают, то, скорее всего, я не выйду за грань возраста средней продолжительности жизни мужчины».

11:35. Гособвинитель слушает последнее слово Урлашова, время от времени удивленно поднимая брови.

11:39. Урлашов: «В чем меня обвиняют? Я взял власть конституционным методом. Я бы хотел сказать прокурору: "Грехи чужих ссудить вы можете, вот только до своих не доберетесь". Оценивайте объективные факты а не свои домыслы».

11:40. Евгений Урлашов выступает с последним словом уже 50 минут.

11:53. В зале суда становится настолько душно, что на судебном приставе взмокла рубашка.

12:00. Евгений Урлашов говорит последнее слово уже 1 час 10 минут.

12:01. Урлашов: «Я УДО не получу. Никаких УДО мне не светит. Наша борьба идет уже более 1060 дней. Это 103-е или 105-е заседание суда. Мне запрашивают столько лет, сколько дали Фиделю Кастро».

12:14. Урлашов: «Все идет так, как шло в 1937 году».

12:21. Урлашов: «800 с лишним моих писем – это и есть то мое расследование, которое подтверждает провокации против нас. На все я получал ответы, что это не имеет отношение к делу».

12:25. Урлашов начал зачитывать выдержки Солженицына о суде.

12:30. Последние слова Урлашова: «Ваша честь, я считаю себя невиновным. Я не совершал никаких преступлений. Я политический узник. Прошу справедливого решения!».

Суд закончен. «Все будет хорошо, мы все равно выиграем!» – сказал Урлашов, когда его выводил конвой. Приговор огласят 1 августа.

Фото: Фото автора, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем