Город Почему в Рыбинске затопило набережную

Почему в Рыбинске затопило набережную

76.ru разбирался в случившемся в Ярославской области ЧП.

Набережная в Рыбинске утонула

После праздников великая Волга внезапно вышла из берегов и подтопила нижний ярус набережной в Рыбинске. Рыбинцы поговаривают, что похожее подтопление было более полувека назад. Власти убеждают жителей области, что скоро уровень воды спадет, а жилые дома не затопит. Откуда в Ярославской области появилось столько воды, что говорят спасатели, и когда ситуация нормализуется?

«Великий потоп начался!»

В Рыбинске «по уши» в воде оказался первый ярус пешеходной зоны Волжской набережной. С самого утра рыбинцы дежурят у набережной в любимом городе, снимая на мобильные телефоны утонувшие чугунные ограды, лавочки и мусорные урны.

«Давненько такого не было», «Великий потоп, спасайтесь, кто может!», «А сколько мусора, мусора-то сколько» – судачат горожане в различных рыбинских пабликах, подкрепляя реплики фотографиями с затонувшей набережной.

Похожая ситуация с набережной в Рыбинске была в 2002 и 2012.

Власти уже в курсе: создана специальная комиссия, которая следит за состоянием воды, убирает мусор, прибитый к берегу.

– Самое важное сейчас – не допустить аварийных ситуаций в береговой черте Волжской набережной, связанных с повышением уровня воды в Волге, – говорит мэр Рыбинска Денис Добряков. – Предпринимаются действия, чтобы городской понтон не был сорван прибившимся мусором и грунтом, смытым с берегов. Проверяются крепежные конструкции.

Ярославлю тоже досталось

Следовало ожидать, что вода доберется и до Ярославля. Столице Золотого кольца тоже досталось, правда, не так сильно. Подзатопило пляж в Тверицах: излюбленные места с лавочками – в воде, а к берегам прибило мусор. Теперь рабочим придется потрудиться, чтобы избавить пляж от бутылок, пакетов и банок.

Водой накрыло и Которосльную набережную: у моста вода добралась аж до асфальта. А вот работники яхт-клуба «Адмирал», что на Которосли, уже приобрели всей командой резиновые сапоги – затопило территорию знатно, ходить приходится через самодельные мостики.

В чем причина?

Все винят рыбинские шлюзы, которые сбросили слишком много воды. Однако в МЧС уточняют, что Рыбинск «утонул» из-за большого потока с севера страны. В этом году снега было больше, а таять он начал стремительно.

– С севера пришла дополнительная вода в связи с таянием снега, поэтому уровень поднялся до рыбинской ГЭС, – рассказал 76.ru начальник пресс-службы МЧС по Ярославской области Михаил Зверев. – Сейчас в Ярославской области наблюдается повышенный уровень воды, но он не критичен.

Подтопления могут затронуть также Тутаевский и Некрасовский районы и столицу региона – Ярославль.

Спасатели спешат успокоить жителей Ярославии – ситуация нормализуется в ближайшие сутки, максимально дают два дня. Также решено, что массовый сброс воды прекратится, а часть створок на рыбинском гидроузле закроют.

Фото: Фото автора и из сообщества «Подслушано в Рыбинске»/Vk.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем