RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия «У дверей — толпа»: ярославцы оказались заблокированы в ТЦ во время пожарной тревоги

«У дверей — толпа»: ярославцы оказались заблокированы в ТЦ во время пожарной тревоги

Люди метались внутри торгового зала, не зная, как выйти

Люди столпились у эвакуационных выходов

В торговом центре «Лента» в Дзержинском районе произошло ЧП. Вечером 6 марта сработала пожарная сигнализация. При этом, как говорят посетители, они оказались заблокированы в самом магазине. Дело в том, что во время тревоги выходы у касс автоматически закрылись стеллажами, а пожарные выходы так и не открылись. В итоге люди метались по магазину, не зная, как из него выбраться. К счастью, тревога оказалась ложной. Однако ярославцы негодуют: что было бы, если бы действительно начался пожар?

— У обеих дверей (пожарные выходы. — Прим. ред.) скопилась толпа, кто-то с детьми. Двери никто не открывает. Работники магазина с веселыми улыбками переговариваются: «Задымление». Может, конечно, это весело… Может, на кухне хлеб подгорел, но если бы это был реальный пожар? Двери выхода должны быть готовы! — возмущается посетитель магазина.

Люди оказались заблокированы в магазине

— Пожарные стеллажи начинают закрываться во время пожара, чтобы огонь не распространился с одного места в другое моментом, но люди, как всегда, стояли и смотрели до последнего. Вместо того что бы идти к выходу. Сам видел, — рассказал очевидец Ильяс Магомедов.

Пожарные стеллажи опустились во время тревоги

В Управлении МЧС по Ярославской области рассказали, что сигнал поступил в 17:18. На место выехала одна пожарная машина. К счастью, помощь спасателей не потребовалась.

В пресс-службе ТЦ «Лента» дали комментарий после произошедшего.

— В магазине произошло ложное срабатывание автоматической пожарной сигнализации, факта возгорания или задымления не зафиксировано. Два из четырех эвакуационных выходов были открыты автоматически сразу, остальные два в течение трех минут с момента срабатывания сигнализации разблокировали сотрудники магазина: персонал и посетители магазина были эвакуированы в течение шести минут, — рассказали в ТЦ «Лента».

Сотрудники гипермаркета отметили, что плановые тренировки проходят в магазине раз в квартал.

— По факту инцидента руководство компании и сервисная организация, отвечающая за обслуживание противопожарного оборудования, проводят служебную проверку, — уточнили в магазине.

Напомним, похожий инцидент произошел недавно в ТРЦ «Альтаир». Там во время пожарной тревоги посетители устроили давку. По их словам, большая часть эвакуационных выходов была закрыта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем