Происшествия «Выходить было некуда»: в ТРЦ «Альтаир» посетители устроили давку во время пожарной тревоги

«Выходить было некуда»: в ТРЦ «Альтаир» посетители устроили давку во время пожарной тревоги

Ярославцы утверждают, что почти все эвакуационные двери были закрыты

Когда сработала сигнализация, люди побежали на улицу

В Ярославле во время эвакуации из торгового центра «Альтаир» люди устроили давку. Об этом сообщили сами посетители, которых вечером 15 января, было очень много. Большинство сидели в кинозалах. Многие пришли посмотреть фильмы с детьми. По словам ярославцев, почти все эвакуационные двери были закрыты.

— Были в это время в «Альтаире» в кинотеатре. И что хочу сказать: администрация «Альтаира», вы вообще нормальные? Из пяти кинозалов массово эвакуировались, и на такую толпу только одна дверь была открыта. Образовалась реальная давка. И это хорошо, что люди привыкли к таким происшествиям, были спокойны. А если реальная была бы угроза? — возмущается посетительница торгового центра Оксана Кузихина.

По словам посетителей, почти все эвакуационные двери были закрыты

— Да, зал 4-й, один эвакуационный выход был закрыт, один мужчина пошел по рядам, стал выбивать дверь, поднял панику… — пишет в соцсетях Дарья Руденик.

— Мы были на киносеансе, в этот момент прозвучала тревога, и люди стали выходить из зала № 4, но выходить было некуда. Сначала открыли верхние выходы к кассам, а пожарные выходы на улицу были закрыты. После открылся только один, когда уже многие вышли. То есть если бы был открытый огонь, то выход был только внутрь помещения? Прошу принять меры к моментальному исправлению ситуации, — рассказывает Анна Кутняк.

В управлении МЧС по Ярославской области сообщили, что сработала автоматическая пожарная сигнализация.

— Под кинотеатром «Киномакс» сработали датчики. Люди эвакуировались самостоятельно. Сотрудники торгового центра еще до прибытия пожарных установили, что это была ложная тревога, — уточнили в управлении МЧС по Ярославской области.

Напомним, что до сих пор вся страна помнит одну из самых страшных трагедий, которая произошла в марте 2018 года. В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Во время пожара в торговом центре сигнализация и системы пожаротушения не сработали, охранники не знали, как организовать эвакуацию, аварийные выходы были закрыты или завалены хламом арендаторов. В одном из залов кинотеатра, где в этот момент шел мультфильм, эвакуация проведена не была — зрители узнали о пожаре, когда сеанс закончился. В этот момент за дверями зала уже были задымление и жар. Та же ситуация оказалась за дверями эвакуационного выхода, которые были заперты, но замок удалось сломать. В результате люди оказались заперты и пытались дождаться подмоги, но пожарные не смогли к ним пробраться из-за нулевой видимости. Спустя три года после трагедии фигуранты уголовного дела получили реальные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем