RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Ярославле направили в суд дело о поджоге плаката с буквой Z: что грозит обвиняемому

В Ярославле направили в суд дело о поджоге плаката с буквой Z: что грозит обвиняемому

Мужчина испортил вывеску еще осенью

Вандал поджег плакат с буквой Z на Красной площади Ярославля

Несколько месяцев в Ярославле расследовали дело из-за поджога плаката с буквой Z на Красной площади. Растяжку испортил 39-летний житель города в ночь на 26 сентября 2022 года. Сейчас дело направили в суд.

— Дело расследовала полиция. Мужчину обвиняют по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), — сообщил порталу 76.RU источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, материальный ущерб от поджога плаката составил 35 тысяч. Обвиняемый его не возместил.

Наказание по уголовной этой статье подразумевает три варианта: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, утором 26 сентября 2022 года прохожие обнаружили, что часть баннера с буквой Z на здании у Красной площади Ярославля сгорела. Предполагаемого поджигателя разыскали ФСБ и полиция. Задержанный был ранее судим за грабеж, незаконный вылов рыбы, сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Он признался в содеянном и раскаялся.

Был в Ярославле случай, когда за порчу символа Z на клумбе юношу в Ярославле судили по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. При этом сама буква Z не является официальным символом армии России (о чем говорило Минобороны).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем