RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия эксклюзив ЧП в Ярославской области: во время сплава второклассники вывалились из лодки в ледяную воду

ЧП в Ярославской области: во время сплава второклассники вывалились из лодки в ледяную воду

Путешествие организовывала частная фирма в честь окончания второго класса

На сплав приехали 22 ребенка

Детский отдых на природе в Ярославской области едва не закончился трагедией. 18 мая ученики школы № 49 отправились в сплав на лодках. Это веселое приключение родители решили подарить детям на окончание второго класса. Выбор пал на организацию под названием «Гранд Спорт». В путешествие по воде с детьми отправились два инструктора и три мамы. Но буквально через две-три минуты дети и взрослые, сидящие в одной из лодок, оказались в воде. Ярославна Анастасия Сыч, которая вместе с дочкой была в этой лодке, до сих пор не может прийти в себя от шока. Рассказывая, что произошло с ней и детьми 18 мая, она плачет. Мы поговорили с Анастасией, с директором фирмы «Гранд Спорт», с инструктором, который в тот момент был в лодке, а также с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы узнать все подробности этой истории.

«Сейчас будет небольшой порожек»

18 мая к школе подъехал автобус и забрал группу из 22 человек. Анастасия Сыч состоит в родительском комитете, поэтому она и еще две мамы вызвались сопровождать детей в этом приключении. Еще с ребятами поехали классная руководительница и бабушка одной из учениц, но они не сплавлялись, а ждали детей на берегу. Сплав проходил на реке Которосль и начинался в Гаврилов-Ямском районе. Сначала всем было здорово и весело. Отдыхающих встретили два инструктора. Подъехал и директор фирмы «Гранд Спорт». На детей и взрослых надели жилеты, и все загрузились в две резиновые лодки. Анастасия говорит: только спустя некоторое время после ЧП она поняла, что инструктора даже не объяснили, как себя надо вести в кризисных ситуациях, и элементарно не рассказали, как правильно держать весла и грести. Более того, их не предупреждали, что взрослых сопровождающих должно быть больше.

— По лодкам дети распределились сами. Это были две резиновые лодки, в которых было по две деревянные лавочки. Кто не поместился, расселись на надувных бортах. При этом там не было никакого крепления, мы ни за что не держались. Нам сказали: «Не переживайте, это спокойная речка», — рассказывает Анастасия.

Поездка должна была стать классным приключением, но превратилась в кошмар

Первая лодка уплыла вперед. Анастасия, еще одна мама и 11 детей сели во вторую лодку. С ними был еще один инструктор, который греб веслом. Остальные весла расхватали ребята. Веселье продолжалось минуты полторы. После чего, как говорит Анастасия, все было, как в тумане.

— Инструктор сказал: «Сейчас будет небольшой порожек. Не волнуйтесь, мы его преодолеем». Больше он не сказал ничего. Ни то, что надо присесть, ни то, что надо грести сильнее и вообще, что взрослые должны взять весла, — рассказывает Анастасия.

Было две надувные лодки

Всех скосило в ледяную воду


Неожиданно лодку подбросило вверх и развернуло. Она попала в круговорот и стала практически неуправляемой. На пути лодки оказалось большое засохшее дерево, которое свисало над рекой. Лодка на большой скорости врезалась в это дерево, и почти всех, кто сидел в ней, скосило в ледяную воду. В лодке остался только инструктор и двое детей, сидящих с ним рядом.

— Я упала спиной в воду, на меня падали другие дети, и я ушла под воду. Я пытаюсь выплыть, но со всех сторон детские ноги, и я не могу этого сделать. Пытаюсь выплыть правее, а там сверху лодка. Мне всё это казалось бесконечным, это были секунды отчаяния. Спасло меня то, что лодка отплыла в сторону, я увидела свет и начала прямо ногтями скрести по дну, пытаюсь оттолкнуться, и меня выталкивает на поверхность спасательный жилет, — рассказывает Анастасия.

Вынырнув из воды, Анастасия не сразу пришла в себя. Ей показалось, что на несколько секунд она потеряла сознание из-за нехватки кислорода. Затем мама услышала крик.

— Я слышу, как моя дочка закричала: «Пожалуйста, помогите! Спасите мою маму! Она тонет!» — вспоминая это, Анастасия начинает плакать и долго не может успокоиться.

Детей, которые оказались в воде, вытаскивал инструктор. Кто-то смог ухватиться за борта лодки, а за кем-то пришлось прыгать в воду. Инструктор помог выбраться из реки и другой маме. Но никто не пришел на помощь Анастасии. Ей пришлось самой выбираться на берег.

— Надо понимать, что в тот день было холодно, градусов 11. Вода была градуса 3, не больше. Я была в теплом шерстяном свитере, в тяжелом пальто, в джинсах. Одежда моментально стала как будто неподъемной. Никто за мной не плыл, не спасал меня, не кидал надувные круги. Мне кажется, я смогла выплыть только благодаря своей физической подготовке. Я доплыла до берега, пешком в сырой одежде шла до места, где меня ждала вторая лодка, которой повезло больше, — рассказывает Анастасия. — Дальше всё как в тумане. Дети плачут, мы с другими мамами плачем, полная дезориентированность. И что мне запомнилось — это испуганные глаза инструкторов. Такое ощущение, что они совсем не знали, что делать.

Случайные кадры, которые удалось снять во время ЧП

«

Директор фирмы повел себя некрасиво»


Спустя несколько минут приехал директор фирмы Дмитрий Константинов. По словам Анастасии, ни он, ни инструктора даже не подошли к ним и не предложили помощь. Не было ни одеял, ни горячего чая. Спустя полчаса приехал автобус. Дальнейшие действия директора школы Анастасия называет как минимум некрасивыми.

— Учитель предложила Дмитрию Константинову проехать вместе с нами в школу, объяснить родителям ситуацию, извиниться и предложить помощь. Пока мы садились в автобус, он куда-то исчез, — рассказывает Анастасия.

На следующий день, когда женщина пришла в себя, она нашла телефон директора фирмы, позвонила ему и предложила встретиться. Дмитрий согласился приехать.

— Я предложила ему возместить ущерб, потому что моя дочь, например, потеряла сотовый телефон в воде, а я часы. Я уже не говорю о том, что мне пришлось потратиться на лекарства от простуды. Я озвучила сумму в 35 тысяч рублей. Он сказал, что сейчас у него таких денег нет, и попросил отсрочки до понедельника, 23 мая, — рассказывает Анастасия.

Администрация школы и организация «Гранд Спорт» заключили официальный договор. 44 тысячи, которые были заплачены родителями за сплав, директор фирмы вернул сразу же.

В пятницу, 20 мая, Анастасия созвонилась с классным руководителем своей дочери. Женщина рассказала, что оставила отзыв о поездке в официальной группе «Гранд Спорт» во «ВКонтакте». После этого от Дмитрия посыпались обвинения, что дети сами во всём виноваты.

Веслами гребли дети

В группе «Гранд Спорт» очень много отзывов. Все они — положительные. Только один, оставленный на следующий день после происшествия, выбивается из общего числа благодарственных слов.

Компания зарегистрирована с 2006 года как предприятие в сфере отдыха и развлечений. По данным налоговой, чистая прибыль предприятия за 2021 год составила 847 тысяч рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», в компании официально оформлены два человека. В 2011 году компания была подрядчиком по организации за бюджетные деньги соревнований открытого чемпионата и первенства Ярославской области по рафтингу.

«18 мая 2022 года 2-й класс на двух лодках отправился на сплав по реке Которосль. Приблизительно через 10 минут после начала сплава лодка с детьми и родителями перевернулась. Дети и две мамы оказались в ледяной воде. Слава богу, обошлось без физических травм, но то, что испытали дети и родители, не передать словами. Действия инструктора были непрофессиональны. Хорошо подумайте, собираясь на такое мероприятие», — написано в сообщении.

После этого, как говорит Анастасия, Дмитрий отказался возмещать материальный ущерб. Он мотивировал отказ тем, что про него написали негативный отзыв. Тогда Анастасия решила добиваться правды своими силами: она написала обращение в Следственный комитет и в прокуратуру.

Вот так обычно происходит сплав

Что говорит директор фирмы


У директора фирмы немного иная точка зрения. Он считает, что действия инструктора были профессиональны. И именно благодаря инструктору обошлось без серьезных последствий. Всё произошло лишь потому, что взрослых было слишком мало и детям было тяжело грести.

— Начнем с того, что я просил, чтобы сопровождающих было больше. Хотя бы по три взрослых в каждую лодку. Потому что дети маленькие, им самим грести сложно. Мне обещали, что будет шесть взрослых, потом приехали пять, двое из которых остались на берегу. Всем провели общий инструктаж. Сказали, берите весла те, кто будет грести. Предупредили, что это должны делать взрослые. Мамы это проигнорировали. В итоге дети не справились с течением и перекатами и попали под ветку, — рассказал Дмитрий.

По словам директора фирмы «Гранд Спорт», одна надувная лодка рассчитана на 10 взрослых человек.

По его словам, даже восьмилетним детям разрешено участвовать в сплаве, если с ними есть сопровождающие. На следующий день сплавлялись другие дети из этой же школы, и тоже восьмилетние. Но все они были с родителями. Сплав обошелся без происшествий. Да и вообще до 18 мая подобных случаев, по словам Дмитрия, не происходило.

— Вы предложили помощь пострадавшим сразу после происшествия? — спросили мы у Дмитрия.

— Всех сразу вытащили, все дети переоделись, мы вызвали автобус, отправили их в город.

— Правда, что одна из мам выбиралась из воды самостоятельно?

— Может быть, меня там не было. Инструктор в первую очередь достал детей и зачалил лодку.

— Вы готовы компенсировать материальный и, может быть, моральный вред?

— У нас был договор: если не будет публикаций в интернете, то мы всё компенсируем. Публикация была. Более того, опубликовал ее тот человек, которого вообще там не было. Информация недостоверная.

— Как вы считаете, насколько правильно умалчивать о подобном случае?

— Они сами это предложили. «Мы не публикуем — вы нам компенсируете». Кроме того, я всех предупреждал: оставляйте ценные вещи в машине. За личные вещи мы ответственности не несем.

Инструктор: «Я даже нотку героизма чувствую»

Поговорили мы и с инструктором, который в тот день был в лодке и участвовал в спасении детей. Владимир еще раз заверил, что общий инструктаж перед сплавом был проведен. На нём он рассказывал, как себя нужно вести в лодке, показывал, как пользоваться веслами.

— Гребущие садятся по бортам, не гребущие — по лавочкам. В лодке семь весел. Одно у меня и шесть у гребущих. Гребли я и дети, а мамы видео снимали и фотографировались. Я им несколько раз говорил: «Ребята, поднажмите, гребите, гребите!» — рассказывает Владимир.

— Вы принимали участие в их спасении?

— Конечно, я всех достал из воды.

— Почему одной маме не оказали помощь и ей пришлось самой из воды выбираться?

— Потому что она поплыла в сторону берега, а не в сторону лодки. У меня несколько детей в воде были, я за ними сплавал, еще за одной мамой. Смотрю: вторая уже на берегу сидит.

— Вы своей вины или ответственности за случившееся не чувствуете?

— Я вам больше скажу. Я даже нотку героизма чувствую.

Сейчас, спустя больше чем две недели после случившегося, Анастасия и ее дочь с ужасом вспоминают тот день. Первые дни девочка постоянно плакала, а потом сказала, что больше никогда не сядет в лодку и не подойдет к воде.

В СУ СК РФ по Ярославской области рассказали, что 23 мая к ним поступило обращение от потерпевшей. Сейчас обращение находится в работе, проводится проверка.

Кроме того, делом заинтересовалась и прокуратура.

— Сотрудники ярославской областной прокуратуры уже поговорили с потерпевшей. По данному факту проводится проверка. Будут опрошены все участники произошедшего, — уточнили в пресс-службе регионального управления.

Куда еще можно обратиться?

Если у вас возникли претензии к качеству услуги, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В управлении Роспотребнадзора по Ярославской области рассказали, что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Потребитель вправе обратиться к исполнителю с письменной претензией и предъявить любые предусмотренные действующим законодательством РФ требования по своему выбору. Письменная претензия составляется в двух экземплярах, один из которых вручается представителю исполнителя, а второй — остается у потребителя. Претензию можно вручить лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если претензия вручается лично, то на втором экземпляре представитель исполнителя должен поставить дату ее получения, подпись, указать свою фамилию и должность. При отказе исполнителя добровольном порядке исполнить требования потребитель вправе обратиться в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем