СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Счастливая сказка в Instagram против жуткого страха нищеты: история убитой красавицы-блогера, которую никто не искал

Рассказываем, как жила популярная в Сети и одинокая в жизни Кристина Журавлева

В Сети Кристина была счастливой и влюбленной девушкой, а в жизни всё оказалось куда трагичнее

Поделиться

Кристина Журавлева — молодая, привлекательная, успешная в работе и любви 28-летняя девушка. Практически ежедневно она публиковала в своем аккаунте в Instagram яркие фотографии своего уютного дома и любящего мужа, а наблюдали за этим 57,3 тысячи подписчиков. Вся эта сказка в одну секунду превратилась в криминальный детектив — Кристину убили, тело ее нашли только через две недели, опознать удалось еще через две: девушку не объявляли в розыск. Наши коллеги из E1.RU рассказывают, как популярная модель вдруг оказалась безымянным телом в лесу Арамиля.

Случайная находка и неопознанный труп

Кристина Журавлева перестала выходить на связь 5 апреля. Ее тело обнаружили только 16 апреля в лесу под городом Арамилем Свердловской области. Проезжающий мимо водитель остановился по нужде, отошел на 10 метров от дороги и увидел лежащую на земле девушку, одетую в спортивный костюм. Мужчина позвонил в полицию. Силовики не смогли сразу установить личность погибшей.

— Схожих по приметам людей в розыске не значилось. Представители МВД проделали большую работу. Ответ на вопрос, кем оказалась погибшая, сыщики получили 29 апреля. Было установлено, что это Кристина Журавлева, — рассказывает глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых.

Оказалось, что ни в полицию, ни в поисковые отряды с заявлением о пропаже девушки никто не обратился — и это при том, что у нее был любящий (судя по Instagram) муж.

Любящие (в) Instagram


История любви Кристины и Димы похожа на красивую сказку. Во всяком случае, ее инстаграмная версия. Их познакомил случайно общий приятель. Спустя какое-то время девушке потребовалась помощь с переездом, Дима вызвался помочь. Это было в 2014-м.

— И вот он, тот самый день, перевернувший с ног на голову наши жизненные уклады — 26 октября 2014. Мы едем с вещами, Димка везет меня, а я думаю: «И чего он меня никуда не приглашает?», ну и пригласила сама (не знала я еще тогда, насколько скромный он у меня), он ответил, что очень хотел и сам пригласить, но не решался. В итоге — кино и несколько часов болтовни друг о друге возле дверей квартиры. Я кокетничала, а он, как дурачок, смотрел на меня и улыбался, — напишет позже Кристина в своем инстаграм-блоге.

В июне 2015-го они сыграли свадьбу. А спустя еще три года Кристина поделилась со своими подписчиками радостной новостью — они с мужем завели собаку и построили дом. Обустройство дома превратилось в отдельный сериал с хештегом #журавушкиногнездышко, а к первой собаке по кличке Хэппи добавилась еще одна — пудель Брауни.

В инстаграме Дима поддерживал любую затею жены — танцы на кровати или на Красной площади, фотосессии в осенних листьях или гонки в продуктовой корзине в супермаркете. На деле подруги и подписчицы Кристины говорят, что он всегда производил впечатление закрытого человека. Сама Кристина описывала характер мужа так:

— Как-то меня попросили охарактеризовать нас тремя словами, и вот что получилось. Я — вулкан, страсть, латина. Димка — дом, черепаха, понимание. Не знаю, почему именно эти 6 слов пришли на ум. Я и правда взбалмошная, но и спокойной могу быть, я быстро завожусь, но еще быстрее отхожу, люблю спорить, но по делу, делаю, потом думаю, а если начинаю делать наоборот, то слишком долго думаю и вообще в итоге не делаю, не терплю несправедливость, вот прям выворачивает.

Дима не общался с родными и официально нигде не работал. Последняя работа, которую смогла вспомнить его двоюродная сестра, — разнорабочий в одном из университетов города. По версии знакомых, Дима работал таксистом, но ушел из сервиса после аварии на автомобиле.

Несмотря на финансовые трудности в семье Журавлевых, о которых близкие лишь догадывались, никто из соседей и друзей не видел, чтобы Дмитрий и Кристина ругались и ссорились. Впрочем, судя по рассказам родных, их вообще редко видели. Казалось, этим двоим вполне хватает друг друга.

— Какими мы будем через 5, 10 да 50 лет? Где мы будем жить? На Урале или куда-то переедем? Много ли мы будем путешествовать? Сколько детишек у нас будет? Сколько внуков? Какими мы будем родителями? — спрашивала Кристина в одном из постов в своем инстаграм-блоге.

Внешнее благополучие

Оказалось, что «уютное гнездышко», как называла Кристина свой дом, — это маленькое помещение, больше похожее на пристройку, чем на сам дом.

Семья жила в очень небольшом помещении

Семья жила в очень небольшом помещении

Поделиться

С деньгами в семье Журавлевых тоже были проблемы. И у Кристины, и у Дмитрия оказались серьезные задолженности. В 2019 году девушка была признана банкротом из-за многочисленных просрочек общей суммой почти в 650 тысяч рублей. Долги у нее были аж в 19 банках.

Дмитрий в последнее время, как говорят знакомые семьи, нигде не работал. Кристина зарабатывала на своем аккаунте, параллельно за деньги вела и чужие страницы. Кроме того, она проводила индивидуальные консультации за 9900 рублей. Был ли на эту услугу спрос — неизвестно. Кстати, и собственное жилище семья сдавала всем желающим.

— Мы будем сдавать домик для съемок, сейчас главное — выбрать даты для фотодней, поэтому напишите, пожалуйста, когда бы вам было удобно. Аренда составит 1500 рублей в час, но для фотодней будут скидки, во время съемок я буду в домике, потому что мы живем там, во-первых, и, во-вторых, я всегда смогу помочь на съемках с реквизитом, — писала Кристина в своем аккаунте.

Правда, спустя какое-то время пара передумала и перестала его сдавать — судя по всему, гости вели себя не очень культурно. Вот что написала Кристина спустя три недели:

— Не каждый, видимо, понимает, что мы живем в домике. И живем мы здесь на постоянной основе. Спим, кушаем и бережно относимся к тому, что создали. В общем, я так могу бесконечно писать, мы не хотим тратить свои нервы, хотим просто, чтоб гармония всегда царила там, где мы. Поэтому с арендой точка.

Мы поговорили с философом, психологом и писателем Анной Кирьяновой о том, какое у нее сложилось впечатление от аккаунта девушки. Та подтвердила: у них были проблемы.

— Человек хотел зарабатывать. Видимо, у девочки были серьезные материальные проблемы. Девочку очень жалко. Она мечтала о чем-то другом, а у нее этот кукольный домик крошечный, попытка создать красивую жизнь и заработать. Это очевидно, что у нее была острая потребность в деньгах. Она была очень одинока, и часто одинокие люди создают эту красивую сказку, которую мы увидели. Ужас в том, что они всё дальше уходят от реальности, им кажется, что так легко зарабатывать деньги в Сети. Ничего подобного, — считает Анна Кирьянова.

Мама и поселок Ключевая

Поселок, в который Кристина ездила едва ли не каждые выходные 

Поселок, в который Кристина ездила едва ли не каждые выходные 

Поделиться

Из всей родни единственным человеком, с которым Кристина поддерживала постоянную и тесную связь, была ее мама Вера Михайловна. Она ездила к ней, по словам сестры, едва ли не каждые выходные в далекий поселок Ключевая, что в 140 километров от Екатеринбурга. Там всего около 300 домов, но многие стоят закрытыми — местные говорят, в них приезжают из города на лето или провести выходные. И всё же заброшенным или мертвым свой поселок назвать отказываются — «ну как же, ведь у нас есть аптека, детский сад и несколько продуктовых магазинов».

Девушка не показывала подписчикам в инстаграме место, где живет ее мама. Дом на две семьи оказался совершенно пустой

Девушка не показывала подписчикам в инстаграме место, где живет ее мама. Дом на две семьи оказался совершенно пустой

Поделиться

— Она часто приезжала к маме вместе с Димой, у них были теплые отношения. Кристина — единственный ребенок. Сейчас вся семья оберегает Веру Михайловну, старается ее поддержать. Не представляю даже, как ей тяжело, — говорит двоюродная сестра погибшей.

По словам соседей, последнее время мама Кристины много болела, у нее отказала рука, она практически перестала выходить на улицу, и за ней ухаживал соцработник. Сейчас она находится у своей сестры.

— Кристину похоронили очень быстро, сразу, как привезли из морга. Народу на похоронах было очень мало, а вот цветов много, — рассказывают местные жители.

Саму Кристину здесь мало кто помнит. Сгоревшие и пустые дома, развалившиеся кирпичные здания, от которых остались одни скелеты, резко контрастируют с картинками из инстаграма девушки.

Кристину Журавлеву похоронили на сельском кладбище в Ключевой

Кристину Журавлеву похоронили на сельском кладбище в Ключевой

Поделиться

Внезапная пропажа

Итак, 5 апреля Кристина пропадает. Но тревогу бить начинают только подписчики, которые заметили, что блогер перестала писать в Instagram.

— Мы узнали о пропаже в середине апреля, когда поняли, что она не выходит на связь в соцсетях и мессенджерах. Сразу возникли подозрения, потому что ее работа напрямую связана с регулярным появлением в социальных сетях.

Вероника и ее подруга начали звонить на телефон Кристины, но безуспешно. В какой-то момент трубку взял Дмитрий, ее муж. Он сказал, что жена от него ушла и просила ее не искать. Видимо, ту же версию он высказал и маме погибшей, убедив ее не ходить в полицию, — женщина несколько раз звонила дочери, но попадала на ее мужа. Мама самого Дмитрия ничего о произошедшем не знает — они с сыном не общались много лет, с тех пор, как он женился. А вот двоюродная сестра мужчины Екатерина уверяет, что ее брат не мог совершить убийства.

— Я его знаю с детства. Он такого сделать не мог. Потому что он, так скажем, не хотел ни с кем общаться, кроме Кристины. Кристина была его семьей, его идолом, его богом. Ему никто был не нужен, кроме нее. Он ее очень сильно любил. Я не знаю, предъявили ли ему обвинение. Но он не мог такого сделать.

Известно, что незадолго до своего таинственного исчезновения Кристина поругалась с мужем. По мнению психолога Екатерины Легостаевой, которая подробно проанализировала аккаунт девушки, проблемы в жизни блогера начались гораздо раньше — еще год назад:

— Заметные изменения в ее аккаунте наблюдаются с начала марта 2020 года — поменялась и цветовая гамма, и атмосфера фотографий. Судя по психотипу, она была гипертим-истероид. Таким людям необходимы, как воздух, положительные эмоции и только благоприятные отзывы. Они не переносят неудач.

Мир, который хотела видеть вокруг себя Кристина, оказался далек от реальности, говорит психолог:

— С точки зрения психологии, слава и власть — тяжелая ноша. А образ, который создала Кристина — беззаботного взрослого ребенка, который постоянно ест сладости, носит только нижнее белье и в принципе живет в карамельно-шоколадном мире, — для ее психотипов был опасен, потому что заострял контраст между тем, что она пыталась транслировать, и тем, что в мире существуют гравитация, кредиты и плохие дороги.

Все-таки убийство

Спустя сутки с того момента, как о гибели девушки стало известно, официальной информации было мало. В полиции намекнули, что изначально следов криминальной смерти не обнаружено. Родные Кристины отказывались высказывать версии о случившемся. Следователи просили дождаться результатов экспертизы, которая затянулась из-за того, что тело долгое время лежало в лесу. Бывший судмедэксперт Алексей Потчежерцев объяснил, что со временем многие следы насилия могут просто исчезнуть.

— Если бы девушка была удушена, это уже могли не определить или пропустить. Если бы у нее были порезы, то это всё равно было бы заметно, повреждения мягких покровов остались бы. В случае, если бы ей нанесли удар по голове, то нормальный судмедэксперт это бы обнаружил, — объяснил специалист.

Однако вечером 6 мая в Следственном комитете подтвердили: это криминал. Следы насильственной смерти на теле Кристины были обнаружены, сейчас силовики проводят проверку.

— Проведен осмотр места происшествия, проводятся необходимые экспертизы, опрашиваются свидетели. В ходе следствия проверяется круг общения потерпевшей незадолго до убийства. В том числе проверяются возможные конфликты в семье, — сообщил глава пресс-службы регионального СКР Александр Шульга.

Мама Дмитрия Журавлева заявила, что ее сын сейчас находится под следствием. Официально эта информация не подтверждается, но и не опровергается.

Мы следим за развитием событий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter