Происшествия Ярославцы показали затопленные дачи и могилы: фотоподборка

Ярославцы показали затопленные дачи и могилы: фотоподборка

В правительстве региона сообщили последние данные о гидрологической обстановке

В Ярославской области затопило дачи и кладбища

В Ярославской области из-за пролившихся дождей и увеличения сброса воды с плотин поднялся уровень Волги и небольших рек, грунтовых вод. Это привело ко множеству подтоплений. Оказались затоплены дачи, набережные и даже кладбища. По официальным данным МЧС, в Ярославской области затоплены 3 участка в СНТ «Заволжье» Заволжского поселения и 15 участков в СНТ «Мономер» Туношонского сельского поселения в пойме реки Великой. Но в соцсетях ярославцы сообщают и о других затопленных территориях.

Например, под воду ушли садовые участки в поселке Вакарево Заволжского района Ярославля.

— Закупайте резиновые лодки. Сажать, видимо, в этом году не придется! Будем ловить рыбу, — грустно шутят те, у кого в Вакарево участок.

В Вакарево люди вместо огородников хотят стать рыболовами
Уровень воды такой, что и в резиновых сапогах не везде пройдешь
Все посадки надо откладывать
По участку — только на лодке
Как шутят в сосцетях, это — аквадачи

Такая же ситуация в СНТ «Солнечный» у реки Пахмы и СНТ «Мичурина» в Заволжском районе.

В СНТ «Солнечный» тоже всё затоплено
Это СНТ «Мичурина»
Кругом вода

А это фото с Осташинского кладбища в Ярославле:

На Осташинском кладбище тоже полно воды
Затоплены могилы
И дорожки между захоронениями

Такую же картину, как пишут ярославцы, можно увидеть и на кладбище в Чурилково.

— У меня там захоронен отец. Были по краям сектора сточные канавы, в которые уходила вода. Пусть было сыро, но подойти к могиле было можно. Года 2 или 3 назад эти канавы засыпали песком, и появились еще три ряда захоронений. Они выше старых могил. И наши теперь вот так же стоят в воде, — пожаловалась в соцсетях Надежда Лузина.

А вот в селе Сопелки Ярославского района вода подступила к электроподстанции.

Вода подступила к электроподстанции

— Это угроза оставить село без электричества и отопления. В селе газа нет, отапливается преимущественно электричеством. Электрики уже который год не предпринимают никакие меры, по реконструкции подстанции и переносе ее в безопасное место, — пожаловались местные.

Как сообщили в правительстве Ярославской области, сейчас гидрологическая обстановка начала стабилизироваться. Уровень воды в Рыбинском водохранилище впервые за последние двое суток в течение нескольких часов остается стабильным без повышения. Также с 14 часов 1 мая не фиксировалось повышения уровней воды в Волге в районе Ярославля и Рыбинска.

— Для стабилизации ситуации Росводресурсами 29 апреля принято решение об увеличении сбросов Рыбинской ГЭС с 4000 до 4500 кубометров в секунду. Данные меры необходимы для удержания уровня воды в Рыбинском водохранилище ниже критических значений. В ряде районов области наблюдаются подтопления на низменных участках, прилегающих к береговым территориям. Кроме того, было зафиксировано подтопление нижних ярусов набережной реки Волги в Ярославле и Рыбинске. На данный момент подъем воды в районе набережных прекратился, — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Власти говорят, что мониторят гидрологическую ситуацию в постоянном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем