RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Обустраиваем дачу Шесть соток: как правильно обустроить маленький дачный участок

Шесть соток: как правильно обустроить маленький дачный участок

Советы ландшафтного дизайнера из Ярославля

Ландшафтный дизайнер из Ярославля рассказала, как обустроить маленький дачный участок

Небольшой размер дачного участка — не повод опустить руки и не думать о том, как сделать его красивым и уютным. Советы владельцам шести соток дала ландшафтный дизайнер из Ярославля Ирина Межецкая.

— Последовательность действий всегда одинаковая, вне зависимости от площади участка. Однако, если у вас в собственности шесть соток или меньше, нужно тщательнее продумывать необходимость размещение каждого объекта. Если вы всё продумаете на стадии проектирования, то реализация и ее результат будут вам только в радость, — отметила эксперт.

Итак, что важно сделать при обустройстве маленького участка, по мнению дизайнера.

И вас посчитают

Начинаем с замеров. Отвлеченные линии и объемы не в масштабе вас только запутают и не дадут полного понимания площади. Необходимо зафиксировать всё, что есть и остается на участке: забор, ворота и калитку, строения с окнами, лестницами, верандами, деревья от корня до вершины и по кроне, люки коммуникаций, септик, огородные гряды и так далее. Вспомнить и дорисовать подземные линии коммуникаций. Лучше всего уже иметь на руках проект будущего строения. Дальше нужно составить список своих ожиданий: что вы хотите разместить на участке и каких размеров, какие зоны создать. После этого начинайте думать, как разместить задуманное — в масштабе, в соответствии со сторонами света, агротехникой и другими важными условиями.

Перед тем как что-то делать, нужно всё тщательно продумать и измерить

За счет чего сэкономить место

На небольших территориях иногда приходится совмещать зоны.

— Например, вы планируете установить каркасный бассейн, батут, теннисный стол. Рассуждаем: под любое из данных видов отдыха нужна площадка. Три дополнительные отдельные площадки для небольшого участка — слишком расточительно, так как сократятся зеленые площади. Поэтому можно сделать одну площадку, на которой попеременно располагать эти сооружения. Или если есть парковочная площадка, то под эти цели можно задействовать ее, — предложила Ирина Межецкая.

Еще один лайфхак. Каждый дачник хочет разместить на своем участке мангальную зону. Но востребована она бывает далеко не каждый день. А если места мало? Рассмотрите возможность установки мангала не стационарного, а передвижного. Вы сможете выкатывать его из места хранения только по случаю.

Также можно сэкономить место за счет парковки. Некоторые дачники спокойно могут оставлять свой автомобиль за забором. И это значительная экономия места на территории под другие задачи.

Растения можно также разместить компактно. Удачный способ — сажать их блоками, не раскидывая по всей территории. Под деревья можно посадить землянику, которая самостоятельно будет размножаться и создаст вам ковер из ягод.

— Мы бродим в лесу, наступая на землянику, и не боимся, что она нас не выдержит. Будьте смелее и на своем участке, — советует Ирина Межецкая.

К хвойным она советует добавить голубику — у них схожая агротехника, поэтому они комфортно растут друг с другом.

Напомним, ранее Ирина Межецкая назвала три распространенные ошибки дачников при оформлении участка и модные фишки, которые на самом деле неудобны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем