RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Обустраиваем дачу Потом придется переделывать: модные фишки для дачников, которые на самом деле неудобны

Потом придется переделывать: модные фишки для дачников, которые на самом деле неудобны

Ландшафтный дизайнер из Ярославля объяснила, почему лучше отказаться от извилистых дорожек, живых изгородей и террас

Ландшафтный дизайнер рассказала дачникам, о чем нужно сначала несколько раз подумать, а потом делать

В России мода на ландшафтный дизайн еще только набирает обороты. Хорошо, если у вас есть возможность при оформлении своего сада воспользоваться помощью специалиста. А если вы решили действовать только своими силами? Ландшафтный дизайнер из Ярославля Ирина Межецкая рассказала о трех лайфхаках, которые помогут создать гармоничный сад с нуля.

— Ландшафт — это далеко не только «про цветочки», как думают многие. Это про функциональность, логичность, соблюдение требований ко всему, что планируется построить и посадить на участке. А цветочки высаживаются в самую последнюю очередь, — напомнила она.

Специалист советует продумать стиль своего сада еще на стадии проектирования — это самый верный способ сократить последующие переделки.

Извилистые дорожки — ошибка

Частая ошибка дачников — извилистые дорожки. Со стороны они могут казаться очень интересными и живописными, но ходить по ним не всегда удобно.

— Четкие, логичные и функциональные линии дорожек и площадок — скелет вашего будущего сада. Не нужно придумывать витиеватые дорожки на площади 6 соток: нарисовать — это одно, а вот ходить по ним будет неудобно. И в один момент вы махнете рукой и пойдете напрямую, — пояснила Ирина Межецкая.

Прямые дорожки удобнее извилистых

Думайте о зиме

Придумывая дизайн дачи, помните, что у нас четыре времени года. Обязательно задумайтесь, как тот или иной элемент будет и смотреться, и использоваться у вас на участке летом и зимой.

— Когда вы делаете открытые веранды, балконы, помните, что бывают сильные ветра, осадки. Подумайте, будет ли вам комфортно в таких погодных условиях здесь, каким образом будет убираться снег, собираться вода после дождя и таяния снега? — отметила Ирина Межецкая.

Про всесезонность дизайнер советует помнить и при выборе растений для дачи.

— Сочетайте лиственные и хвойные породы — от их созерцания совершенно разные ощущения. Хвойные зимой — это сохранение объема, лиственные — это красивая скелетная форма в инее, — объяснила специалист.

Живые изгороди — не для всех

— Многие мечтают иметь на даче изгороди из растений. Но вы должны понимать, что их придется регулярно подстригать. Если вам это не в тягость — создавайте зонирование с помощью такого приема. Если не уверены в возможности своевременного ухода — откажитесь. Ведь неухоженные растения в саду испортят вам настроение, поселят у вас в душе чувство вины. А ведь сад создается для комфорта, — напомнила Ирина Межецкая.

Живые изгороди подойдут не для всех. Иногда удобнее обычные

Напомним, мы рассказывали о вещах, которые могут испортить ваш дачный участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем