Мой дом Недвижимость Россиянам могут запретить покупать финскую недвижимость

Россиянам могут запретить покупать финскую недвижимость

Законодательный орган Финляндии готовит изменения в действующее законодательство, регламентирующее порядок приобретения жилых объектов иностранцами. Если поправка пройдет и будет оформлена в нормативно-правовой акт, то, прежде всего, в доле иностранных инвесторов в недвижимые объекты снизится число граждан Российской Федерации. Суть изменений заключается в том, чтобы запретить резидентам стран, которые не входят в Евросоюз, покупать объекты недвижимости на территории населенных пунктов Финляндии. При этом, как отмечают сами представители финского законодательного органа, в первую очередь законопроект направлен против россиян, которые на сегодняшний день активно скупают приграничную недвижимость.

Между тем данный закон также не будет иметь обратной силы, что говорит о том, что уже купленные и оформленные в собственность объекты никто изымать не будет. Разработчики предлагают ввести поправки, мотивируя это тем, что такая активная скупка недвижимости иностранными покупателями ведет к повышению стоимости квадратного метра и росту цен.

В тоже время некоторые эксперты рынка недвижимости говорят о том, что подобная мера в некотором роде ответ на действия российского правительства, которое ранее ввело ограничение на покупку недвижимости иностранными гражданами в приграничных территориях страны. В число запретных территорий попали Карелия и Ленинградская область, которые представляют интерес для финнов.

По информации аналитических агентств, в прошлом году на территории населенных пунктов Финляндии российские покупатели выкупили порядка 460 различных объектов жилой недвижимости. Сумма инвестиций в эти сделки составила порядка 50 миллионов евро. Еще примерно столько же объектов было приобретено в предыдущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем