Мой дом Недвижимость В России построили больше жилья, чем в Европе и СНГ

В России построили больше жилья, чем в Европе и СНГ

Россия обогнала большинство стран Восточной Европы и СНГ по темпам и объемам ввода в эксплуатацию жилья. С таким заявлением выступил глава Минрегиона Виктор Басаргин на Финансовом форуме России. С начала года по октябрь в стране было построено 37,7 миллиона квадратных метров жилья. А к концу его планируется довести этот показатель до 59 миллионов «квадратов».

«Мы по-прежнему отстаем от стран Западной Европы в 2-3 раза, но продолжаем опережать большинство стран Восточной Европы и СНГ. Сегодня этот показатель в нашей стране в два раза больше, чем в Болгарии, почти в полтора раза больше, чем в Венгрии, Эстонии и Литве», – пояснил Басаргин.

По словам министра, в год по линии жилищного строительства в экономику России вводится порядка 2 триллионов рублей, из которых 600 миллиардов поступает от государства, а большую часть остальной суммы выделяют банки и другие финансовые институты. Инвестиционная активность в строительной сфере в этом году, по сравнению с прошлым, выросла на 10 процентов, а производство строительных материалов – на 11 процентов.

В ноябре чиновники утвердили федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище» на 2011-2015 годы. В соответствии с ней, к 2016 года застройщики ежегодно будут сдавать по 100 миллионов квадратных метров жилья. К 2020 году этот показатель должен достигнуть 140 миллионов «квадратов». Таким образом, за время действия ФЦП жилищный фонд страны пополнится 370 миллионами квадратных метров жилой недвижимости, передает Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем