RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

южн.

753мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Здоровье Пациентам в ярославских поликлиниках сделают цифровые медкарты

Пациентам в ярославских поликлиниках сделают цифровые медкарты

Губернатор сообщил, что это произойдет в течение полугода

В Ярославской области бумажные медкарты хотят заменить на цифровые | Источник: Кирилл ПовериновВ Ярославской области бумажные медкарты хотят заменить на цифровые | Источник: Кирилл Поверинов
В Ярославской области бумажные медкарты хотят заменить на цифровые
Источник:
Кирилл Поверинов

В 2024 году всем пациентам ярославских больниц и поликлиник сделают цифровые медицинские карты. Об этом сообщили в правительстве региона. Процесс оцифровки бумажных версий, по предположениям чиновников, займет около полугода. Затем информация будет интегрирована в единую цифровую систему.

— Наша задача — в следующем году перейти на электронную медицину во всех районах области. Для этого в поправках в бюджет 2023 года предусмотрели 37 миллионов рублей на приобретение программно-аппаратного комплекса и оборудования для оцифровки амбулаторных медицинских карт. Нам важно перейти на более современные стандарты медицинской помощи. Для этого нужно уйти от бумаги и оцифровать все медицинские карты, чтобы составить единую базу, — сообщил губернатор Михаил Евраев.

В правительстве добавили, что оцифровка данных позволит жителям области без дополнительных действий записываться в любую медицинскую организацию региона, чтобы получить необходимую помощь.

Напомним, с 1 июня в Ярославской области изменилась запись к врачам: теперь это можно сделать через единый call-центр — позвонив на него по номеру 122, по нему же можно вызвать врача на дом. В правительстве уточнили, что call-центр работает круглосуточно, без выходных. Правда, в его работе случаются сбои: на другом конце просто не берут трубку. Из дополнительных возможностей: запись через интернет с помощью портала «Госуслуги» и регионального сайта «Интермед76». Онлайн-запись возможна к врачам 12 специальностей, в числе которых хирург, уролог, гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог и другие. Вызов врача на дом можно оформить через чат-бот @yar122_bot в Telegram.

Поддерживаете идею электронных медкарт?

Да, это будет удобно
Сомневаюсь, что система будет работать безукоризненно
Затрудняюсь ответить

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем