Здоровье Болит спина или голова, что-то нашли на УЗИ: что скрывается за распространенными жалобами на здоровье

Болит спина или голова, что-то нашли на УЗИ: что скрывается за распространенными жалобами на здоровье

Ярославский нейрохирург дал советы болезням, с которыми пациенты обращаются чаще всего

Нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев составил топ-3 проблем, с которыми к нему обращаются пациенты

Пандемия коронавируса не отменила другие болезни. Ярославцы приходят к врачам с самыми разными жалобами. Ярославский нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев рассказал о трех самых распространенных причинах, по которым к нему амбулаторно обращаются пациенты, а также о профилактике и особенностях лечения заболеваний.

1. Боль в спине.


На нее, действительно, жалуются очень многие. Она может локализоваться в шейном, грудном, поясничном отделах, а иногда во всех вместе, в том числе отдавать в какую-либо конечность. Как правило, большинство людей отмечает возникновение подобных симптомов после поднятия тяжести, переохлаждения или перегрева.

— К счастью, при подобных жалобах и собравшем в себя многие заболевания диагнозе «остеохондроз» хирургическая помощь требуется не очень часто. В большинстве случаев удается справиться с жалобами грамотно подобранной терапией, реже — курсом лечебных блокад. Но все же, я, хоть и редко, наблюдал ситуации, когда под маской обычных болей в спине скрывалось более серьезное нейрохирургическое заболевание, — говорит Дмитрий.

Из этого делаем вывод, что впадать в панику при боли в спине не стоит, но и обратиться за консультацией к врачу обязательно нужно.

В качестве профилактики врач посоветовал занятия любой адекватной физической нагрузкой (плавание, занятия в зале или дома) — становиться олимпийским чемпионом вовсе не нужно, но держать себя в форме необходимо.

2. Головная боль.


Из своей практики Дмитрий Шелкошвеев знает, что часто люди с головной болью, начитавшись в интернете страшилок про опухоли, гидроцефалию и им подобные заболевания, бегут делать МРТ или КТ. И уже с их результатами записываются к нейрохирургу. Врач предупреждает, что заранее бояться не нужно.

— Как и боль в спине, головная боль чаще всего поддается медикаментозной терапии со стороны невролога, кардиолога или терапевта. Все зависит от причины заболевания, — успокоил Дмитрий.

Но при этом не стоит ждать, что врач вам выпишет «волшебную таблетку», выпив которую, вы сразу почувствуете себя хорошо.

— Головная боль — это очень многогранная проблема, способов ее лечения великое множество. Прием каких-либо препаратов — лишь один из них, и он далеко не самый первый в очереди. Обычно стоит начинать с создания правильного распорядка своего дня. Конечно же, наиболее вероятно, что придется исключить или сократить какие-то излишества. Лишь потом, показавшись профильному специалисту (кому-либо из перечисленных выше), пройдя все необходимое обследование (в зависимости от характера боли), подобрать оптимальную тактику лечения, — рассказал врач.

3. «Случайные» находки на МРТ, КТ, УЗИ или рентгене.


Можно представить, какой ужас испытывает человек, когда во время УЗИ, рентгена или другого исследования у него находят какое-то отклонение. Конечно, пациенты тут же бегут с проблемой к врачу, думая о самом худшем. Но во многих случаях оказывается, что заключение исследования — не какой-то страшный приговор.

— Ввиду большой доступности способов какой-либо инструментальной диагностики, пациенты чаще стали обращаться со случайно найденными кистами, аномалиями развития (здесь хочу отметить, что отличие аномалии от порока в том, что аномалия не вызывает нарушение функции). К счастью, если это уже взрослый человек, то, как правило, хирургической коррекции данные находки не требуют, будет достаточно наблюдения врачом, — отметил Дмитрий Шелкошвеев.

А вот, если речь идет о детях, то тут к проблеме, действительно, нужно отнестись серьезно.

— Ребенок — это развивающийся организм с постоянными изменениями как снаружи, так и внутри. Потому, при выявлении каких-либо отклонений от нормы, ребенку чаще требуются повторные исследования и наблюдения невролога и нейрохирурга. Мы стараемся внимательно относиться ко всем пациентам, самое главное, чтобы они не пропадали из поля зрения доктора и выполняли все рекомендуемые исследования в установленные сроки. Проще предотвратить проблему на ранних стадиях, — говорит доктор.

Ранее Дмитрий Шелкошвеев рассказал, что бывает с детьми, которые падают из окон, и дал советы, как свести к минимуму риск травмирования ребенка в ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем