Город Здоровье Деньги в трубу: ярославцы заплатят за ржавую воду

Деньги в трубу: ярославцы заплатят за ржавую воду

Что сказали в мэрии и в управляющей компании.

В такой воде не помоешься

Наконец-то ярославцы стали потихоньку оттаивать в своих квартирах: в дома дали тепло. Но вместе с этим пришла другая напасть: вода из кранов потекла рыжая. Чтобы нормально помыться, да хотя бы просто чашку сполоснуть, приходится литрами сливать эту ржаво-вонючую жидкость. В соцсетях уже тонны таких фотографий. А платить кто будет? Мы спросили у управляющей компании и мэрии Ярославля, могут ли горожане рассчитывать на перерасчет, и что для этого нужно сделать? Ржавую воду сфотографировать и пожаловаться? Нет, не все так просто.

– Перерасчет не обещают. Но вы можете обратиться в свою управляющую компанию или к специалистам департамента городского хозяйства. Ржавчина возникает при подаче тепла и должна быстро пройти, – рассказали в мэрии Ярославля.

В управляющей компании говорят: перерасчет сделать можем. Но, как говорится, игра не стоит свеч.

– То, что вода течет ржавая, нужно запротоколировать. Для этого вы должны вызвать сотрудников управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Они должны прийти и сами убедиться в том, что вода действительно некачественная. При этом, чтобы сделать перерасчет, им нужно будет оставаться у вас в квартире до тех пор, пока она не станет нормального цвета. Сразу к вам никто не придет. Как правило, сотрудники управляющей компании приходят достаточно быстро, поскольку они защищают интересы своих жильцов. А вот представители ресурсоснабжающей организации, сославшись на сильную занятость, могут прийти и через несколько дней. К тому времени вода из вашего крана уже будет течь нормальная. Поэтому и перерасчета вы не добьетесь. Фотографировать нет смысла. Может быть, вы эту фотографию не у себя дома сделали? – рассказали в одной из управляющих компаний города.

Сотрудники управдома говорят: зачастую жильцы винят их в ржавой и грязной воде. Но они первые противники такой воды. Она загрязняет сети, батареи, трубы. Из-за этого портятся внутринагревательные фильтры, и их приходится очень часто менять.

– Вообще вода в Ярославской области оставляет желать лучшего: и горячая, и холодная. Вся система водоснабжения требует серьезной реорганизации или даже полной замены. Срок эксплуатации всех систем намного превышает допустимый, поэтому у нас такое большое количество аварий в домах и на теплосетях, – прокомментировали ситуацию в управляющей компании.

Фото: читатели 76.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем