RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сурикаты поселились в квартире: зверьки под одеялом, мадагаскарские тараканы и головная боль кота

Сурикаты поселились в квартире: зверьки под одеялом, мадагаскарские тараканы и головная боль кота

В каждой второй ярославской квартире живет своенравный и вечно голодный кот или дружелюбный пес, а кому-то не доставляют особых хлопот грызуны или аквариумные рыбки. Но некоторые заводят себе настоящую экзотику: дома у Николая Потапова и его девушки Ксении живут два суриката. Первый питомец появился в семье ребят совершенно случайно около года назад.

– Зная, что я работаю с животными, один знакомый попросил выкормить детенышей суриката из бутылочки, – рассказывает Николай Потапов. – Выкормили, решили одного оставить. Так вот первый появился самец. Потом накопили и купили девочку ему.

Годовалый самец Шнапс и молодая самочка Акуна – ласковые и миролюбивые. Но только для своих хозяев и для тех, кому они доверяют – незнакомцев они могут и покусать.

– Если я дома, то они где-нибудь играют. Вокруг Ксюши они постоянно вертятся. Она никуда спрятаться не может от них. Они бегают за ней. Куда она – туда они. Очень активные. Любят мягкие игрушки, постоянно возятся с ними. Ночью они спят в своем вольере, потому что можно обнаружить их под одеялом.

Активные соседи постоянно достают кота, поэтому он отдыхает от активности сурикатов на теплом аквариуме или на шкафу. Туда зверьки забраться не могут. Неугомонны Акуна и Снапс почти всегда, в независимости от погоды и времени года, потому что живут они в теплой квартире. Николай даже как-то выгуливал летом своего питомца на шлейке.

Вареная печень и сырое мясо – основной рацион Шнапса и Акуны. В природе они питаются насекомыми и даже едят скорпионов. Но в домашних условиях червячки – лишь лакомство для сурикатов.

– Они очень любят есть! – уверяет Николай. – Если их перекормить, то они жутко жиреть начинают.

Естественную нужду сурикаты справляют как коты – в лоточек с наполнителем. Причем приучаются они к нему весьма быстро, но иногда бывают и «промахи». Тогда сурикатам попадает от хозяев.

– Они знают, что если провинились, то их будут наказывать, – продолжает Николай. – Но все равно, они всегда пытаются себя защитить, даже когда ругаешь их.

В будущем Потаповы планируют разводить сурикатов. Но пока Шнапс относится к Акуне, скорее, как к младшей сестре. По характеру оба зверька разные – девочка более спокойная и уравновешенная, а самец – чрезмерно активный.

Дорогие читатели, может быть, у вас в ванной живет питон или вы держите дома капризного енота? Пишите нам, мы обязательно приедем и сфотографируем ваших любимцев!

Цена на малыша-суриката – от 30 до 60 тысяч рублей.

В неволе сурикаты живут 10 – 13 лет.

Рацион животного: корм, сырое или вареное мясо кролика, куры, перепела, мадагаскарские тараканы, сырые перепелиные яйца и вареные куриные.

Чем нельзя кормить суриката: свинина, баранина, сало, утка, жареное мясо, сырые куриные яйца, молоко, сметана, картошка, орехи, сладкое и другая еда со стола.

Фото: Фото Станислава Захарченко, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем