Здоровье Пир во время чумы, или Зачем власти сжигают продукты

Пир во время чумы, или Зачем власти сжигают продукты

Вам не кажется, что лучший способ избавиться от продуктов – их съесть?

Правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов: сжигать или отправлять на свалку. Такие меры собираются принимать во всех регионах страны. Пармезан и хамон предлагают показательно кидать в передвижные печи.

В моей памяти всплывает эпизод с выходкой нетрезвых студентов. Отмечая Новый год, они сделали «снежную горку» из салата оливье. И катались по ней на санках.

По оценке федеральных властей, экономика страны в этом году достигнет дна. Экономить придется на всем, даже на пенсиях Минфин предложил сэкономить 2,5 триллиона рублей. И вот на фоне такой катастрофы в голову чиновникам приходит, как мне кажется, абсурдная мысль: сжигать еду. Мне видится, что лучший способ бороться с заграничными поставками – развивать собственное производство, а не идти по варварскому пути наименьшего сопротивления.

Изымаете продукты с прилавков магазинов? Хорошо. Отдайте их пенсионерам. Не хотите, чтобы наши старики прикасались к «заморской отраве»? Направьте продукты голодающим детям в Африку. И в глазах всего мира россияне предстанут благодетелями, а не дикарями, показушно уничтожающими запасы продуктов.

Другой вопрос, попадут санкционные продукты на свалки или окажутся на столах тех, кто причастен к сему действу. Что ж, пусть так, я – за второй вариант. С детства считаю, что выбрасывать хлеб грешно. Может, кому-то это покажется странным, но я до сих пор кормлю птичек.

К сожалению, за политическими играми и показухой люди перестают обращать внимание на общечеловеческие ценности. «Неправильные» книги уже сжигали, надо попробовать бросать в костер «неправильную» еду. Кому от этого станет лучше? Вся эта вопиющая история напомнила мне печально известный закон Димы Яковлева, после принятия которого пострадали в первую очередь русские сироты. Что будет с народом, сжигающим еду? В истории такой ситуации еще не было. Если я не права, пожалуйста, поправьте.

Елизавета Костишина – редактор сайта Dom.76.ru. Криминальный корреспондент в прошлом, уверена, что и в жилищно-коммунальной сфере происходит масса несправедливости. Готова «шерстить» законодательную базу и отстаивать права ярославцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем