RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье По ярославцам бьют рублем: как мы пострадали от кризиса

По ярославцам бьют рублем: как мы пострадали от кризиса

Специалисты утверждают, что к середине года экономика страны достигла дна. Как живется ярославцам сейчас и что нас ожидает во втором полугодии, узнавал портал 76.ru.

О сложном экономическом положении России власти заявляют открыто. И предупреждают: легко не будет никому. «Ресурсы бюджета не безграничны, – говорит премьер-министр Дмитрий Медведев. – Нам достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений. Возможностей для значительного увеличения доходов в нынешней ситуации очень немного». При этом Минфин предложил сэкономить на пенсиях и соцвыплатах 2,56 триллиона рублей. И это при том, что и без того размер реальных выплат пенсионерам, подсчитанный с учетом инфляции, за год снизился на 5,7%!

Впрочем, нелегко сейчас живется и молодым ярославцам. Сокращения и невыплаты зарплаты, к сожалению, не обошли стороной нашу область. 9% населения утверждает, что сейчас им задерживают зарплату. У каждого 10-го респондента сократилась зарплата. Таковы результаты опроса «Левада-центра». По данным Ярославльстата на 1 июля, предприятия региона задолжали своим сотрудникам 17,698 миллиона рублей. И это только официальные цифры.

Как добиться выплат
Юрист Артур Хачатурян: «Если задерживают зарплату более 15 суток, вы имеете все основания приостановить работу до тех пор, пока зарплата не будет выплачена в полном объеме. Об этом обязательно следует уведомить работодателя письменно – в двух экземплярах.
Если же вы уволились, а зарплату вам не выплатили, то помните, что срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ). Поспешите обратиться в трудовую инспекцию, если не поможет – в суд».

При этом цены на продукты первой необходимости постоянно растут. Так, за последние четыре года цены на сливочное масло и яйца выросли в два раза.

Ничего хорошего не предвещает и региональный бюджет. Госдолг Ярославской области к 1 июля 2015 года за месяц вырос на миллиард рублей. По информации, опубликованной на сайте Министерства финансов России, задолженность региона составила 31,1 миллиарда рублей. Областное правительство ищет выходы из кризиса.

«Дефицит бюджета на 2015 год составляет шесть процентов, – признает председатель правительства Александр Князьков. – Бюджет 2016 года у нас будет очень непростой, и он должен быть принят с профицитом. Это будет впервые с 2000 года». Оптимизация затронула муниципальные районы: их будут объединять. Такие меры дадут экономию в 250 миллионов рублей. Безусловно, это капля в море областного долга.

Падение ВВП России замедлится не раньше четвертого квартала – таков консенсус-прогноз экспертов. «Дно» кризиса еще впереди – такой вывод следует из июньского опроса экономистов Reuters. «Темпы снижения потребления должны сократиться на фоне дальнейшего замедления инфляции, но в инвестициях и промышленности ожидается более глубокий спад», – говорится в сообщении компании. По мнению опрошенных макроэкономических аналитиков, замедления падения ВВП не стоит ждать раньше четвертого квартала 2015 года.

Как ярославцам пережить кризис, советует психолог Ирина Сушина: «Вспомните дефолт 1998 года, кризис 2008-го. Вы их пережили. Не стоит бояться и теперь. Помогайте другим. Если у вас есть ненужные вещи, отдайте их нуждающимся. И тогда вы поймете, что сможете рассчитывать на помощь со стороны. Морально готовьтесь снижать свои траты. Сейчас не время покупать предметы роскоши. Еще одна важная стратегия в кризис – держаться за свое рабочее место, если ваше предприятие показывает стабильные результаты».

Только цифры
31,1 миллиарда рублей – госдолг Ярославской области на 1 июля.
17,698 миллиона рублей – долг предприятий региона своим сотрудникам на 1 июля.
9% опрошенных утверждают, что им задерживают зарплату.
10% опрошенных утверждают, что их зарплата сократилась.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем