Здоровье КрЫсота по-ярославски

КрЫсота по-ярославски

Хорошо жить около рынка, считают многие горожане. Всегда под рукой свежие овощи и фрукты. Однако есть и другая сторона медали – крысы. Они и довели до «Точки кипения» жильцов дома номер 16 по улице Орджоникидзе.

Уже несколько лет крысы – основная проблема жильцов дома №16 по ул. Орджоникидзе. Разносчики инфекций прогрызают ходы в квартиры не только жителей первого этажа. Был случай, когда огромная крыса ночью через балкон шестого этажа зашла в детскую спальню.

В прошлом году в попытке раз и навсегда избавиться от непрошенных гостей жильцы многоэтажки вызвали специалистов. На какое-то время крысы исчезли, но недавние перестановки павильонов Заволжского рынка снова спровоцировали атаку грызунов. Крысы бежали, как с тонущего корабля, в ближайший дом и были очень довольны тем, что их встретили наполненные отходами работающие мусоропроводы.

Жильцы боятся, что в скором времени крыс в их доме будет больше, чем в индийском храме «Карни мата», где проживает несколько тысяч грызунов. Но разница в том, что там крыса считается священным животным, грызуна почитают как члена семьи. Наполненный ручными крысками храм привлекает в маленькую деревеньку Дешнок толпы туристов. В центре храма стоит большая миска со сладким молоком. Вокруг этой миски плотным кольцом сидят крысы и лакомятся досыта, сменяя друг друга. Если турист случайно наступит на животное, он тут же должен возместить храму потерю и предоставить статуэтку грызуна из чистого золота.

Все это, конечно, очень мило, но в России крысы являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний человека, и специальные службы, бесплатные и платные, выезжают на вызовы и локально уничтожают хвостатых. Следующий подобный выезд в 16-й дом по Орджоникидзе запланирован на конец месяца, но пока будут функционировать мусоропроводы ( а они и в соседних домах по сей день не заварены) – истории подвальных жителей будут сказкой-неотвязкой.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем