RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Анатолий Федоров, заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области: «Бюджет Ярославской области на 2013 год и на 2014–2015 годы нацелены на выполнение указов президента РФ»

Анатолий Федоров, заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области: «Бюджет Ярославской области на 2013 год и на 2014–2015 годы нацелены на выполнение указов президента РФ»

В правительстве региона состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов», в котором приняли участие члены Общественной палаты Ярославской области и муниципальных образований региона, экономисты, представители политических партий. О том, какие обязательства берет на себя правительство в социальной сфере и какие ресурсы для их выполнения предусмотрены, рассказывает заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров:

«Бюджет Ярославской области на 2013 год и проекты бюджетов на 2014-2015 годы нацелены на выполнение указов президента Российской Федерации. Один из них касался роста заработной платы бюджетников: глава государства дал распоряжение повысить заработную плату школьным учителям до уровня, среднего по экономике региона. Выполняя этот указ, мы повысили заработную плату учителям с 1 сентября 2012 года. Очередное повышение запланировано с 1 сентября 2013 года – также до уровня, среднего по экономике.

Бюджетом предусмотрено повышение заработной платы и другим категориям сотрудников бюджетной сферы. С 1 января 2013 года на 10 процентов будет увеличена зарплата работникам культуры и здравоохранения. Также десятипроцентная индексация заработной платы этим категориям предусмотрена с 1 января 2014 и 2015 годов.

Повышение зарплаты всем категориям бюджетной сферы обойдется региону в пять миллиардов рублей. 630 из них компенсирует федеральный бюджет, но возможно, удастся повысить эту сумму до одного миллиарда. Оставшиеся четыре миллиарда будут изысканы в областной казне.

В ближайшие три года мы рассчитываем на значительное увеличение доходной части бюджета, в том числе и за счет новых предприятий. На протяжении трех предыдущих лет агентство Fitch постоянно увеличивает рейтинг Ярославской области. 15 ноября оно вновь изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Ярославской области в иностранной и национальной валюте со стабильного на позитивный и подтвердило позицию региона на уровне «BB». Благодаря прогнозу «позитивный» регион может рассчитывать на еще более активное привлечение инвестиций, получение различных федеральных льгот, более выгодно размещать свои ценные бумаги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем