RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Решение о повышении ставок по налогам принималось в спешке, без экономического анализа ситуации»

Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Решение о повышении ставок по налогам принималось в спешке, без экономического анализа ситуации»

На состоявшемся втором внеочередном заседании муниципалитета второго созыва утверждены новые ставки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Предприниматели планируют ответить акциями протеста. О том, как принималось непопулярное решение, рассказывает депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва, член совета ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Константин Шлапак.

«Мы прекрасно понимаем, что городскому бюджету нужны деньги, а единый налог на вмененный доход поступает именно в городской бюджет, и мы отдаем себе отчет в том, что повышение необходимо, однако я считаю, что данное решение является непродуманным. Дело в том, что принималось оно в большой спешке из-за того, что нужно успеть включить планируемые цифры сборов в городской бюджет, который скоро должен быть принят. В результате депутаты пошли по простому принципу – не подняли ставки только тем видам бизнеса, которые они сочли социально ориентированными, например, таким как торговля хлебо-булочными изделиями и детскими игрушками.

К сожалению, по остальным видам бизнеса цифры брались практически с потолка, без каких бы то ни было экономических расчетов. Так, по такому виду предпринимательства, как перевозки пассажиров маршрутными такси, ставка поднята в 2,3 раза. А ведь это тоже социально-ориентированный бизнес.

Кстати, любой бизнес создает рабочие места, осуществляет полезную деятельность, платит налоги. И в этом смысле весь бизнес можно считать социально ориентированным. Если после вчерашнего решения муниципалитета предприниматели уйдут в тень либо поднимут цены на свои товары и услуги, в обществе тоже может возникнуть социальное напряжение. Я считаю, что к вопросу повышения ставок нужно вернуться, глубоко проанализировать ситуацию в каждой отрасли и только затем принимать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем