RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «Нарушения валютного законодательства связаны с выводом теневых капиталов за рубеж»

Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «Нарушения валютного законодательства связаны с выводом теневых капиталов за рубеж»

В Ярославле значительно выросло число нарушений валютного контроля, которые связаны в основном с выводом капиталов за рубеж. Комментирует ситуацию главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев.

«В этом году можно говорить о росте не только числа нарушений, но их масштаба. Иными словами, предприниматели оперируют гораздо большими суммами, чем, к примеру, в прошлом году. Значительная часть выявленных нарушений связана с вывозом капитала за рубеж под предлогом оплаты за поставляемый товар. При этом участились случаи, когда таможенникам пытаются предъявить недействительные, поддельные накладные., фиктивные декларации на товары. Нередко с помощью таких схем отмываются деньги, полученные преступным путем.

Почти все эти случаи так или иначе связаны с фирмами-однодневками, зарегистрированными за пределами Ярославской области. Чаще всего местонахождение таких фирм просто не установить: либо владельцы и менеджеры таких фирм на запросы Ярославской таможни не отвечают, либо конверты с отметкой «строение по данному адресу не значится» возвращаются назад.

Такими фирмами обычно занимается оперативно-розыскной отдел и отделение дознания таможни. В том числе таможенники разыскивают коммерческие структуры и предпринимателей, которые сами переправляют теневые капиталы за рубеж или через которые осуществляются подобные операции с помощью органов правоохранительных органов на территории соседних областей.

Конечно, нас тревожит тот факт, что число нарушений и суммы выводимых капиталов растут. Одной из мер, которая могла кардинально решить проблему взаимодействия различных ведомств с целью пресекать подобные преступления, могло бы стать формирование единой информационной базы данных по декларациям на товары, доступ к которой имели бы все уполномоченные банки. Наличие такой информационной базы даст возможность сотрудникам уполномоченного банка осуществлять обязательную процедуру проверки деклараций на товары, что снизит число фиктивных таможенных деклараций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем