RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «Любое проявление своей позиции, если оно происходит в рамках закона, имеет право на существование»

Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «Любое проявление своей позиции, если оно происходит в рамках закона, имеет право на существование»

За минувшую неделю в Ярославле и области произошло множество событий. Возрожденный хоккейный клуб «Локомотив» сыграл два первых матча и в обоих одержал победу. Ярославль начал преображаться к Новому году: на двух центральных площадях, Волковской и Юности, установили праздничные ели. Областной центр посетила делегация из Белоруссии, и местные власти провели с гостями переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Три самых важных, на взгляд корреспондентов сайта 76.ru, события, мы попросили прокомментировать нового директора Ярославского цирка Наталью Шульгу.

1. В субботу и в пятницу в Ярославле проходили митинги. В пятницу на Юбилейной площади собрались сторонники партии власти. А в субботу на площади Юности – противники итогов выборов депутатов ГД. Как вы считаете, с чем связана такая политическая активность населения и являются ли такие формы проявления гражданской позиции действенными?

– Не секрет, в каком государстве мы жили еще 20 лет назад. Я застала это время, когда свое мнение было высказать достаточно сложно. То, что сейчас люди имеют возможность выйти на митинг, на пикет, говорит о том, что современное общество и государство позволяет людям высказать свою позицию, точку зрения. Я считаю, что любое проявление своего мнения, если оно происходит в рамках закона, обоснованно и имеет право на существование. Главное, чтобы это проявление не доходило до несанкционированных форм. То, что я вижу, проходит санкционировано, в рамках закона, и не перерастает в нежелательные формы. Что касается действенности таких мероприятий, то пока об этом говорить сложно. Результат может показать только время.

Наталья Николаевна Шульга родилась в Сочи. В детстве она писала стихи, в подростковом возрасте – работала на телевидении. Получила два высших образования: в Пермском государственном университете и в Таганрогском техническом университете. Затем Наталья Шульга работала в журналистике и даже развивала собственный бизнес. В столице Наталья Шульга занималась социальными проектами в Российской государственной цирковой компании.2. В этом году 199 молодых ярославских семей стали обладателями сертификатов на право получения пособия. Еще 99 семьям вручат свидетельства. Сумма пособия для каждой семьи зависит от стоимости жилья в каждом из районов области. Кроме того, учитывается количество членов семьи. Например, молодая семья из Ярославля, состоящая из двух человек, может рассчитывать на субсидию в размере 586 тысяч рублей, из трех человек – на 838 тысяч, из четырех – на 1 миллион 117 тысяч. На ваш взгляд, такая поддержка достаточна?

– Мне кажется, что этот вопрос немного риторический. Проблема поддержки молодых семей – острая проблема. Я считаю, что семья – это не только союз двух душ, но и большой труд. И то, что сейчас молодые семьи поддерживают финансово, – это огромное подспорье для таких семей. В силу того, что я некоторое время ездила с цирковыми программами по городам и весям, хочу сказать, что далеко не во всех регионах таким образом, как в Ярославской области, поддерживаются молодые семьи. Что касается размера субсидии, то здесь тоже судить сложно. Известно, что денег много не бывает, особенно для людей, которые только начинают совместный быт. Но если у человека уже есть какая-то недвижимость, то, добавив даже полмиллиона, он уже может улучшить свои жилищные условия.

3. На днях вы заняли пост директора Ярославского цирка, сменив в должности Станислава Трахтенберга. Расскажите, с чем было связано такое решение и как вы восприняли новое назначение?

– Ярославский цирк станет пилотным проектом программы «Цирк – Территория счастья». Она включает в себя множество составляющих. Например, мы будем работать с наркозависимыми детьми в рамках проекта «Цирк против наркотиков», с детьми из детских домов, организовывать в детских домах цирковые студии, приезжать со своими мастер-классами, привозить детей в цирки.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем