RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Сергей Терехин, председатель региональной общественной организации «Ярославский Союз Автомобилистов»: «Людей с детства нужно учить безопасному движению»

Сергей Терехин, председатель региональной общественной организации «Ярославский Союз Автомобилистов»: «Людей с детства нужно учить безопасному движению»

На прошлой неделе россияне, в том числе и жители Ярославской области, отметили день автомобилиста. Но так совпало, что на прошлой неделе много новостей, к сожалению, далеко не праздничных, было связано как раз с дорожным движением. Поэтому в нашей традиционной рубрике «Пульс недели» основные события недели мы попросили прокомментировать руководителя региональной общественной организации «Ярославский Союз Автомобилистов» Сергея Терехина.

1. Профессиональные шоферы, автолюбители, работники дорожного строительства и все те, кто имеет отношение, к дорожному движению на этой неделе отмечали свой профессиональный праздник.

– Я хотел бы поздравить с этим днем всех автолюбителей и всех профессионалов нашей страны и, конечно, в первую очередь, своих земляков ярославцев и пожелать им удачи на дорогах. Но в то же время не могу не сказать, что, к огромному сожалению, этот праздник, как и многие другие в нашей стране, перестал восприниматься как праздник. То ли их стало слишком много, то ли будни таковы, что праздновать уже не хочется.

Автомобилисты сегодня поставлены в тяжелейшие условия. С одной стороны, их обложили непомерными поборами в виде различных налогов, с другой, деньги, как говорится, впрок не идут, дороги продолжают оставаться в ужасном состоянии. Более того, в этом году вступили в действие новые ГОСТы, которые возвели в норму большее количество ям на дорогах и больший их размер. Таким образом, транспортный налог стал просто способом пополнения бюджета, его собираемость никак не влияет ни на строительство новых дорог, ни на ремонт старых, ни, соответственно, на безопасность движения.

В этом году областные власти будут формировать новый состав общественной палаты. Очень хотелось бы, чтобы интересы людей там представляли не только чиновники и аффилированные с властью люди, но и те, кто не боится говорить о недостатках, ругать власть, ставить проблемы и добиваться их решения. Автомобильное движение так или иначе затрагивает каждого жителя области, – все мы или водители или пешеходы, во всяком случае любой из нас ежедневно становится участником дорожного движения. Поэтому губернатору области стоит задуматься о том, чтобы в общественной палате были те, кто реально представляет интересы людей и отстаивает их на всех уровнях.

Родился в городе Татарске Новосибирской области в 1969 году, там же закончил среднюю школу в 1987 году. Прошел срочную службу в рядах Краснознаменного Тихоокеанского флота (морская авиация) в 1988-1989 годах во Владивостоке и на Камчатке. Окончил в 1993 году Омский политехнический институт, где с отличием защитил дипломный проект по специальности «Инженер-механик полиграфического оборудования». Член Координационного Совета «Федерации автовладельцев России», полномочный региональный представитель ФАР в Ярославской области. Общественная деятельность – с 2002 года. Женат, имеет взрослого сына и дочь. Увлечения, хобби – автопутешествия.

2. На прошлой неделе произошло несколько крупных дорожно-транспортных происшествий. Есть жертвы и пострадавшие. Пять человек погибли в результате ДТП на шоссе Кострома-Ярославль, пострадали пассажиры маршрутного такси.

– Это еще не все аварии, которые произошли на этой неделе, вы перечислили только самые крупные, а еще было несколько менее тяжелых и множество мелких. К сожалению, подобные новости приходят с завидной регулярностью. В том числе и потому, что проблему безопасности движения сегодня берутся решать, что называется, не с того конца. Например, меры, предпринимаемые ГИБДД, направлены в основном на ужесточение наказания. А у таких мер, во-первых, ограниченный диапазон действия, во-вторых, они не так эффективно, как хотелось бы, способствуют профилактике нарушений. А людей надо учить безопасному движению на дорогах. И начинать надо со школы.

Чтобы ситуация изменилась кардинально, нужно поменять менталитет людей. Вот, например, в Германии при обучению вождению курсантам показывают фильмы и видеоролики с дорожно-транспортных происшествий. У меня есть несколько таких «кино». Честно говоря, страшно их смотреть. И человек поневоле задумывается, чего могут стоить превышение скорости всего на 5 км в час, разговор по сотовому телефону или еще какое-либо нарушение правил. Люди должны представлять себе наглядно, что от них зависят жизни других водителей, пассажиров и пешеходов. Причем человек должен понимать свою ответственность не только с правовой, но и с общечеловеческой точки зрения. А сейчас что происходит? Автошкола заинтересована поскорее выпустить своих учеников, а те – поскорее получить права. Вот и получается, что многие водители ездят чуть ли не поперек дороги, беспорядочно перестраиваясь из ряда в ряд. Отсюда и аварии.

Есть такое понятие – «эффект толпы» или «эффект хаоса». Люди ведут себя точно также , как окружающая их толпа. Если все ездят, как хотят, если на дорогах ямы и колдобины, разметка или отсутствует или сделана кое-как, то почему я должен ездить правильно?! Может показаться, что общая картина беспорядка с движением на наших дорогах и конкретные ДТП не связаны между собой, но это не так. Нужно системно наводить порядок и на дорогах и в головах людей, только тогда количество аварий уменьшится, и ярославцы, выходя на улицы города, добираясь до работы или в гости на общественном транспорте или садясь за руль собственного автомобиля, смогут почувствовать себя в относительной безопасности.

3. На прошлой неделе стало известно, что в Ярославле на льду УКРК «Арена-2000-Локомотив» состоится товарищеский матч ветеранов хоккейного клуба «Локомотив» и сборной «Звезд России».

Цвета ярославской команды будут защищать Егор Подомацкий, Дмитрий Красоткин, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Сергей Немчинов, Алексей Васильев, Сергей Королев. Все они в разные годы становились вместе с «железнодорожниками» чемпионами России, выступали за сборную нашей страны. В составе сборной «Звезд» не менее легендарные игроки – Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, Алексей Гусаров и Валерий Каменский, а также популярный российский музыкант Игорь Бутман, глава Континентальной Хоккейной Лиги Александр Медведев, министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу.

– Гибель хоккеистов Локомотива я воспринял как личную трагедию. Несколько лет назад в рамках собственного бизнеса я был связан с клубом, поэтому лично знал почти всех, кто обеспечивал игры и тренировки команды и некоторых игроков. Для меня эти люди до сих пор, как живые, я запомнил и буду всегда помнить их живыми настоящими людьми. В ту пору я сам часто летал с командой и даже был в ситуации, когда самолет только с четвертой попытки зашел на посадку в том же аэропорту Туношна.. Это по-настоящему страшно. К тому же я служил в авиации и положение дел в отрасли знаю очень хорошо. То, что произошло с ребятами, следствие такого положения дел...

Я собираюсь вместе с семьей пойти на матч и, таким образом, отдать память людям, которые дарили нам огромную радость. Те люди, которые примут участие в матче, люди известные не только в нашей стране, но и во всем мире, таким образом, тоже отдадут частичку своей души, своей памяти ярославским хоккеистам. Конечно, идти на матч – это выбор каждого, но я не сомневаюсь, что ярославцы будут всегда помнить свою команду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем