Город Утонул ресторан-дебаркадер Развалился под водой: в Ярославле вылавливают из Волги куски затонувшего дебаркадера

Развалился под водой: в Ярославле вылавливают из Волги куски затонувшего дебаркадера

Скандальный плавучий ресторан никак не могут убрать

Скандальный плавучий ресторан никак не уберут из Ярославля

Вытащить из Волги затонувший и скандальный ресторан-дебаркадер в Ярославле оказалось не так-то просто. До сих пор не все обломки судна удалось достать из воды, работа оказалась кропотливой.

Ресторан из комплекса «Сказка Востока» приплыл из Москвы в Ярославль в ноябре 2018 года, пришвартовавшись к центральной набережной, и поверг в шок ярославцев и архитекторов. Простоял он в центре Ярославля недолго — губернатор Ярославской области тоже не оценил внешний вид плавучего ресторана. Зимовал плавучий замок возле Парково, а при попытке транспортировать его оттуда затонул — Волга скрыла два нижних этажа дебаркадера. Простояв в таком виде ещё некоторое время, ресторан начал разрушаться. Было принято решение о демонтаже судна, а собственник и вовсе решил продать его.

Теперь разбирает дебаркадер «Ярославский речной порт», видимо, за свой счёт.

— Еще в ноябре прошлого года полностью демонтирована надводная часть объекта, а также большинство конструкций второго этажа, где в данный момент находятся лишь их небольшие остатки на носу и корме дебаркадера. Работы продолжатся при формировании устойчивого ледостава в акватории Волги, — рассказал в соцсетях заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Почему о ресторане рассказывает чиновник? Правительство взялось теперь следить за тем, чтобы не понравившуюся всем конструкцию убрали (неизвестно, кто и как согласовал некогда его стоянку у Волжской набережной).

Судно разбирают по частям 

Чтобы убрать все куски судна, придётся работать водолазам.

— Погружения планируется вести непосредственно со льда, спиленные и демонтированные конструкции будут доставляться к берегу лебедками с последующим извлечением из воды. Уже проведены подготовительные подводные работы. Закреплены специальные тросы для последующей буксировки демонтированных конструкций, — рассказал Роман Колесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем